Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

01.06.2009

Телемост в рамках Международной конференции «Чтение детей и взрослых. Качество чтения»

28 мая в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых. Качество чтения». Организаторы конференции: Санкт-Петербургская Академия постдипломного образования (СПбАППО), Санкт-Петербургский университет культуры и искусства (СПбГУКИ), Санкт-Петербургское отделение школьной библиотечной ассоциации (СПбШБА).

Одна из секций конференции была проведена в формате телемоста, который соединил Санкт-Петербург и Москву, Ярославль и Уварово Тамбовской области, Северодвинск и Нарьян-Мар.

Цели сеанса: Обсуждение опыта по привлечению детей к чтению и привития им навыков систематического чтения.

Целевая аудитория: Руководители ОУ, заведующие библиотеками и медиатеками школ, гимназий, лицеев и кадетских корпусов - участники программы "Гимназический союз России".

Ведущая телемоста: Ольга Рафаельевна Старовойтова, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ, президент СПбШБА, к.п.н.

Участники телемоста поделились своими наработками в области поддержки чтения в своих регионах. Были высказаны предложения по консолидации усилий и разработке единой межрегиональной программы.

Алексей Константинович Федоров, заместитель Президента Фонда поддержки образования, во вступительном слове отметил, что в Законе об образовании нет четкого определения школьной библиотеки как структурного подразделения школы. Роль библиотек образовательных учреждений в создании единой информационно-образовательной среды и воспитании читающего, думающего поколения настолько высока, что проблемы, связанные с их статусом, должны быть решены безотлагательно. Именно поэтому школьные библиотеки – на повестке Парламентских слушаний в Государственной Думе 1 июня с.г.

Директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина, председатель секции детских библиотек РБА Наталья Степановна Волкова заострила внимание на том, что работа в области продвижения чтения имеет давние традиции, но в связи с тем, что на сегодня эта проблема обострилась, ее решение требует мощной поддержки со стороны государства.

Необходимое условие успешного функционирования программы по приобщения к чтениию – достойное комплектование библиотек качественной литературой. Школьные библиотекари Нарьян-Мара отметили, что в регионе есть большая проблема с пополнением книжных фондов. Отсутствие государственной книжной торговли приводит к тому, что цены на книги в частных магазинах неоправданно завышены, а ассортимент продукции отдан на откуп владельцам магазинов. Кроме этого, в школьном бюджете нет защищенной статьи на комплектование школьной библиотеки.

Подводя итоги телемоста, О.Р. Старовойтова поблагодарила всех участников, отметила их профессиональное видение проблемы и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Программа конференции

 

Источник информации: Ненецкое отделение РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены