Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

27.11.2009

Фестиваль «Школьная библиотека-2009»

Республика Бурятия

6 ноярбя 2009г., завершая Международный месячник школьных библиотек под девизом «Школьная библиотека - центр притяжения», в Республике Бурятия прошел Фестиваль «Школьная библиотека - 2009».

Фестиваль «Школьная библиотека-2009» – это праздник, это общение, это ярмарка идей, которые обогатили представление о возможных перспективах развития школьных библиотек.

Прошедший фестиваль показал: если библиотеку, оснащенную современным оборудованием, возглавляет творческий человек, находящий поддержку коллег и руководства, книга станет лучшим другом наших детей, а библиотека- центром их притяжения.

Конкурс, объявленный Министерством образования и науки Республики Бурятия и Республиканским институтом кадров управления и образования в апреле прошлого года, проходил в три тура и привлёк немало претендентов. Достаточно сказать, что в первом (районном) туре конкурса приняли участие около 400 школьных библиотек, 59 библиотек из 21 района республики соревновались в заочном полуфинальном туре. И только 15 лучших школьных библиотек из 11 районов республики дошли до финала конкурса.

Фестиваль, прошедший в стенах Республиканского института кадров управления и образования, стал настоящим праздником, в котором не было проигравших. Красивые, весёлые, энергичные участницы и словом, и делом доказали, что библиотекарь - это не профессия, а состояние души. «Они имеют широкий кругозор, успешно реализуют культурно-образовательные, профориентационные и информационно-технологические программы, владеют новыми технологиями. Несмотря на трудности, они по-прежнему ведут своих читателей в мир знаний и мудрости», - уверена начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия Л.Г.Шаманская.

А главное, конкурс показал: школьные библиотеки обладают большим потенциалом и могут стать полноправным участником учебно-воспитательного процесса, системообразующим элементом школы, где генерируется информационно-образовательная и социокультурная среда для учителей и учащихся.

Все библиотеки, вышедшие в финал конкурса, получили комплект мебели и оборудования, в том числе и мультимедийное, а дипломанты – суммы на пополнение библиотечного фонда. Лучшей признана библиотека Саганнурской СОШ (заведующая - И.В.Будаева), на 2 месте – библиотека Петропавловской районной гимназии (заведующая – О.Н.Карпова), 3 место поделили библиотеки СОШ №11 г. Северобайкальск и Харацайской СОШ Закаменского района (заведующие – Т.Л.Суворова и Г.М.Шелкунова).

В рамках Фестиваля принято важное решение: создание регионального представительства Русской школьной библиотечной ассоциации.

Министерство образования и науки Республики Бурятия выразило огромную признательность всем работникам школьных библиотек за неутомимое трудолюбие, творческую энергию, преданность Книге и Знанию. А также поблагодарило участников и спонсоров Фестиваля за вклад в поддержку лидеров библиотечного движения республики.

    

Источник информации: Татьяна Львовна Шергина -специалист Министерства образования и науки Республики Бурятия


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены