Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

06.09.2011

Книжкины игры с Чуком и Геком

Весной 2011 года московская Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара (или «Гайдаровка» как любовно называют свою библиотеку читатели и библиотекари) и журнал «Читайка» провели первые «Книжкины игры» для читателей журнала.

В играх приняли участие юные читатели Москвы и Московской области, Республики Чувашия, Республики Коми, Оренбургской области, Астрахани, Волгограда, Воркуты, Клина, и других регионов России. Более 100 сказок, 400 открыток, 800 эскизов фантиков прислали читатели «Читайки» на этот конкурс.

«Книжкины игры» проводятся в «Гайдаровке» с марта 2006 года. Сначала они проходили как отдельные мероприятия. С февраля 2008 года «Книжкины игры» стали проводиться в виде Литературных марафонов, посвященных юбилеям писателей, художников-иллюстраторов или самим книгам. В них принимают участие от 15 до 30 команд. Каждый Литературный марафон проходит в течение 2-3 месяцев.

«Книжкины игры» – это литературные состязания по творческим конкурсам. Чтобы участвовать в празднике книги, читатели в возрасте 7-12 лет должны создать творческую команду, придумать название, «Приветствие» и выполнить условия домашнего задания.

Главное условие задания для участия в Литературном марафоне: внимательно перечитать вместе с библиотекарями, педагогами и родителями те книги, которым посвящаются «Книжкины игры». Задания бывают разные, но всегда очень интересные: написать сказку, нарисовать иллюстрации или открытки, провести литературно-краеведческие изыскания, подготовиться к литературному поединку, инсценировать отрывок из литературного произведения.

В 2008-2011 годах «Гайдаровка» провела восемь Литературных марафонов.

За это время участниками конкурса были прочитаны более 100 книг А.Толстого, Н. Носова, А. Гайдара, А. Волкова, Н. Морозова, М.Фадеевой, А. Барто, К. Чуковского и многих других. Более 150 команд из школ, социальных учреждений, детских творческих центров приняло участие в играх. Благодаря «Книжкиным играм» на этих праздниках Книги смогли встретиться и подружиться более 3000 юных читателей.

Победителями литературных марафонов становились творческие команды из московских школ: №№ 613 и 766, прогимназий №№ 1842, 1774 и 45.

«Книжкины игры» проходили в Москве, Анапе, Геленджике, Иркутске, Белгороде, Абхазии и Болгарии.

Эмблема игр – «Читающая птица» (подарок художника - иллюстратора Леонида Владимирского).

Главный символ – «Книжкино дерево».

Главный информационный спонсор литературных марафонов «Гайдаровки» – детский журнал «Читайка».

Новые «Книжкины игры» организаторы посвящают подвигу Аркадия Гайдара. Любимый писатель многих поколений читателей 26 октября 1941 года ценою своей жизни спас четырёх боевых товарищей по партизанскому отряду на Киевской земле. Один из них, лейтенант Василий Иванович Скрыпник, дошёл в 1945 году до Берлина, где на стене Рейхстага написал: «Аркадий Гайдар».

Одна из любимых книг читателей многих поколений – повесть Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Это произведение было написано в городе Клин. Поэтому не случайно 1 сентября здесь, в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара г. Клина, состоялась презентация нового совместного творческого проекта «Гайдаровки» и «Читайки» – конкурса «Книжкины игры с Чуком и Геком».

«Читайка» предлагает и вам, дорогие наши читатели, принять участие в новых играх! Для этого нужно ознакомиться с условиями конкурса. Лучшие работы будут отмечены дипломами и представлены на многочисленных мероприятиях, проводимых ЦГДБ им. А.П. Гайдара, а наиболее интересные – опубликованы в журнале «Читайка». Желаем удачи!

Информацию предоставил методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара, автор проекта «Книжкины игры», Борис Васильевич Попов.

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены