Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

25.11.2011

Месячник школьных библиотек в Усолье-Сибирском

В рамках месячника школьных библиотек 26 октября 2011 года, в МОУ «Гимназия №1» г. Усолье-Сибирское Иркутской области, хозяйка библиотеки Бархатова Валентина Александровна проводила мероприятия Открытого Урока Чтения.

Ежегодно в гимназии проходит торжественная линейка посвященная чтению и книге. Не стал исключением и 2011 год. 

Гимназисты пришли в парадной форме, ведь это действительно праздник книги. Директор гимназии Кривобоков С.А. поздравил всех с этим замечательным праздником книги. Зав. Кафедрой литературы и русского языка Беляевская Т.А. напомнила всем о роли и значении книги и библиотеки в жизни каждого человека.

На линейке звучали стихи и песни о книге. Также были подведены итоги литературной викторины, в ней приняли участие 92 ученика. Победителями викторины стали: Альперович Лиза 2а класс, Агаева Сабина 4а кл., Мельникова Диана 4а класс, Гоянов Михаил 4а кл. Особым дипломом отмечен 4а класс за творческий подход в выполнения викторины.

Кстати, именно Валентина Александровна, предложила отмечать на торжественных линейках почетными грамотами Лучших читателей своей школы и ежегодно проводит это награждение.
 
Для детей получить грамоту из рук директора школы в самом начале учебного года конечно праздник и стимул к познанию мира через книгу. А у многих учеников начальной школы это первая серьезная награда, к тому же такая символичная.
 
На линейке была вручена пока очень маленькая мудрая сова капитану команды 3б класса. Символ мудрости был вручен за победу в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», среди начальных классов.

В этот день открытые уроки чтения прошли в первых и во вторых классах.

Во 2б классе прошел урок «В стране волшебных слов», посвященный творчеству Валентины Осеевой. Дети были очень активны, в течение октября они читали книги В.Осеевой, поэтому, активно и охотно включались в обсуждение творчества писателя.

В 3-х классах библиотекарь муниципальной детской библиотеки Пимина Инна Николаевна провела библиотечные уроки по теме «Периодика для детей».

Ученики 4-х классов были заняты на библиотечных уроках «Библиотечные поисковые системы».

27 октября Интеллектуальная литературная игра прошла в библиотеке между 6 классами. Победителями в этой игре стала команда 6в класса.

А среди 9-х классов в этот же день прошла Литературная дуэль, по комедии А. Грибоедова «Горе от ума». Равнодушных учеников на этом уроке не было.

Днями ранее в гостях у обучающимся гимназии были усольские поэты: Валерий Туровец, Виктория Савина и Николай Баженов.  

На встречу с поэтами в гимназическую библиотеку пришли гимназисты 8а класса. Поэтесса Виктория Савина рассказала о себе, прочитала стихи из своего сборника «Кони», «Осень», стихи об улицах нашего города, стихотворение об улице Аксакова, прозвучало как стихотворение –загадка. 
 
Внучка поэтессы Женя Савина училась в гимназии и Виктория Георгиевна прочитала стихотворение-посвещение внучке. 
 
Николай Баженов подарил гимназии свою книгу стихов «Перекрестки». 
 
Стихи В.Туровца Н.Баженова слушали ребята с доброй улыбкой, дети почувствовали, что перед ними выступают очень добрые, сердечные, жизнелюбивые люди. И стихи их о жизни, доброте.

В конце встречи поэты и дети договорились еще об одной встрече, на этой встрече дети почитают стихи собственного сочинения.
 
Начиная с 2007 года школьные библиотеки города Усолье-Сибирское проводят в рамках Месячника школьных библиотек России Открытые уроки чтения.

В 2007 Урок был Всероссийским и проводился во всех школах страны, а нам так понравилась идея Урока, да и резонанс среди учителей был очень положительным, поэтому мы решили Уроки проводить каждый год. Внесли свои изменения в Методические рекомендации, добавили изюминки предложенные школьными библиотекарями, придали статус официального открытия ежегодного муниципального конкурса "ЛУЧИК" и пустили в добрый путь.

 

Открытый урок ЧТЕНИЯ (далее Урок) - это комплекс мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Центром развития русского языка при поддержке региональных администраций. Целью Урока является интеграция усилий специалистов библиотек общеобразовательных учреждений, педагогического коллектива и родительского сообщества в области приобщения к чтению и руководства чтением школьников, воспитание и закрепление у школьников потребности и привычки к чтению, учебе и пользованию библиотеками на протяжении всей жизни.

Были интересные находки, например, в школьной библиотеке МОУ "СОШ №13", в 2009г. - ученики выставляли свои любимые произведения в библиотеке на "Золотую полку книг", учителя увидели и подошли к заведующей библиотекой, Екатерине Ивановне: "А что это Вы про нас забыли, у нас тоже есть любимые книги, мы тоже хотим свою "Золотую полку". Екатерина Ивановна организовала выставку любимых книг педагогов школы и работали две "Золотые полки" привлекая внимание читателей.
 
Традиция проводить такие Уроки чтения прижилась во многих школьных библиотеках города. Библиотекари готовятся вместе с учениками и педагогами, обсуждают план проведения, готовят выставки любимых книг, проводят акции.
 
Словом, создают праздник чтения сами! А это и есть серьезный вклад в воспитание детей, становление и развитие читательского интереса, вкуса чтения. Вклада в наше будущее!
 
 
Источник информации: Е.Л. Астапенко, методист по библиотечным фондам г. Усолье-Сибирское Иркутской области 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены