Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

20.01.2013

«100 книг» рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению

Минобрнауки России утвердило и направило в регионы окончательно утвержденный перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.

В документе, опубликованном на сайте Минобрнауки, говорится, что перечень «100 книг» может служить содержательной основой для разработки дополнительной образовательной программы.

В список рекомендованных к внеклассному прочтению книг вошли, в том числе, роман Михаила Булгакова "Белая гвардия", рассказы Сергея Довлатова, произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", стихотворения Роберта Рождественского и Николая Рубцова,.

Напомним, что предложением создать список произведений для внеклассного чтения выступил президент РФ Владимир Путин. Для того, чтобы составить этот список, он предложил провести опрос, по итогам которого и будут сформированы 100 книг, которые школьник должен прочитать самостоятельно.

Весной 2012 года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

По итогам голосования эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

Подробные рекомендации по работе с произведениями, включенными в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению» размещены на сайтах: http://www.openeducation.fondedu.ru/ и http://knig100.spbu.ru.

 

Документы:

Перечень 100 книг

 

Источники информации: минобрнауки.рфknig100.spbu.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены