Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

14.05.2013

В Пензе стартовал Всероссийский библиотечный конгресс

13 мая в г. Пензе – библиотечной столице России 2013 года – состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского библиотечного конгресса: XVIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации.

Тема Конгресса: «Библиотека и права личности»

В Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского участников конференции приветствовали: вице-губернатор Пензенской области В.Я. Сатин, председатель Законодательного собрания Пензенской области И.А. Белозерцев.

Перед участниками конференции выступил президент РБА В.Р. Фирсов с докладом «Деятельность РБА в 2012-2013 гг.», в котором рассказал о работе ассоциации за отчетный период и определил основные задачи на будущее. Среди задач были названы: разработка профессиональных стандартов библиотекарей, переход на новую систему оплаты труда библиотекарей, ежегодный перевод в электронную форму 10% текущей печатной продукции из фондов библиотек.

Владимир Руфинович определил новую фазу в деятельности ассоциации – ответственность РБА за происходящее в библиотечном деле страны. В частности, поделился планами по внесению исправлений и дополнений к Федеральному Закону №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С докладом «Культура в России: мифы и реальность» выступил главный редактор «Литературной газеты» Ю.М. Поляков, который назвал последние десятилетия временем «агрессивно навязанных мнимостей», когда читатель, имеющий право на получение достоверной информации о лучших литературных произведениях, не получает её. По его мнению, библиотеки, приобретая новую литературу, обычно ориентируются на книги лауреатов как государственных, так и негосударственных премий. Юрий Михайлович выразил сожаление, что в 1990-е годы мы потеряли эстетически объективную критику, которая называла по-настоящему качественные произведения, а сегодня «Литературная газета» вернулась к лучшим традициям, публикуя объективную информацию о достойных читательского внимания произведениях.

В докладе вице-президента РБА, президента РГБ В.В. Федорова «Библиотека: исчезновение или возрождение» прозвучали мысли о «гегемонии технологий над существом дела», когда информация не преобразуется в знания – убеждения – осознанные действия, а сразу переходит в навыки и умения, что отодвигает человека от реальности. Виктор Васильевич назвал ряд проблем, с которыми сталкиваются библиотеки: уменьшение количества читателей, изменение динамики чтения, отсутствие реальной, продуманной государственной библиотечной политики.

В докладе С.А. Басова «О формировании механизмов общественно-государственного партнерства в управлении социально-культурной сферой» прозвучал призыв активнее отстаивать свои права на управление библиотечным делом посредством первоначально саморегулирования, последующего сорегулирования действий библиотек и органов власти и, наконец, совместного управленческого партнерства.

Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией награждения библиотекарей – победителей Пензенского областного конкурса на соискание премии имени Н.А. Панова.

 Дополнительная информация на сайте РБА: www.rba.ru

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены