Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

12.08.2013

Президент ALA огласила «Декларацию права на библиотеки»

1 августа 2013 г. Президент Американской библиотечной ассоциации Барбара Стриплинг огласила «Декларацию прав на библиотеки» в ходе церемонии подписания в Публичной библиотеке Нэшвилла (штат Теннеси). Декларация является основным документом президентской инициативы Стриплинг под названием «Библиотеки изменяют жизнь», которая предназначена для выработки требований общества и устойчивую поддержку права Америки на библиотеки любого вида: университетские, специальные, школьные и публичные. Инициатива Стриплинг в основном уделяет внимание меняющейся практике библиотек в области грамотности, инноваций и привлечения общественности.

К Стриплинг присоединились Кент Оливер, директор Публичной библиотеки Нэшвилла, библиотечные лидеры Нэшвилла и представители общественности. Все они были в числе лиц, первыми подписавших Декларацию, которая послужит сильным общественным заявлением о ценности библиотеки как института, который обогащает личность, укрепляет семью и защищает наше право на знание. Подписание Декларации организуется в библиотеках и других местах по всей стране. Заявления будут переданы в Конгресс в ходе проведения Национального Дня Библиотечного Законодательства 5 – 6 мая 2014 года. Подписание декларации online будет организовано в конце лета с.г.

«Библиотеки предоставляют услуги, посредством которых их пользователи получают желание и возможность изменить свою жизнь с помощью образования, – заявила Стриплинг, – Декларация послужит средством поддержки и поможет общественности принять меры и покажет ей ценность её библиотек и библиотечных работников. Мы надеемся, что группы поддержки библиотек воспользуются этим средством и представят в течение года собранные подписи местным органам власти и законодательным органам».

Многие семьи продолжают бороться, чтобы свести концы с концами, и публичным библиотекам здесь предназначена решающая роль [в помощи таким семьям]. Согласно документу Ассоциации «Исследование финансирования публичных библиотек и доступа к технологиям»

лица, ищущие работу, используют публичные библиотеки для доступа в Интернет в целях поиска работы и подачи заявлений. Ежедневно около 300 000 человек получают в библиотеках помощь в поиске работы. Кроме того, отчеты более 65% библиотек сообщают, что библиотека является единственным местом в их регионах (сообществах), где предоставляется бесплатный доступ к компьютерам и сети Интернет.

Школьные библиотеки играют ключевую роль в перемене жизни молодёжи нации. Многочисленные исследования показывают, что существует отчётливая связь между качеством школьных библиотечных программ и академическими успехами. Более чем 60 исследований убедительно продемонстрировали, что учащиеся в школах, имеющих школьные библиотечные программы, реализуемые квалифицированными школьными библиотекарями, учатся лучше, имеют более высокий уровень академических успехов, и более высокие результаты стандартных тестов, чем такие же школьники в школах без библиотечных программ.

Университетские библиотеки являются венцом технологических достижений в библиотечном сервисе и играют важную роль в поддержке высшей школы. Университетские библиотекари – это партнёры в учебной и исследовательской работе, которые готовят студентов с исключительной преподавательской и профессиональной квалификацией.

В следующем году, библиотеки всех типов проведут церемонии подписания Декларации, на которых представители общественности смогут открыто заявить о своем праве иметь живые школьные, публичные, университетские и специальные библиотеки в своих регионах (сообществах).

Более детальная информация о «Декларации права на библиотеки» и подписной лист.

Американская библиотечная ассоциация – старейшая и самая крупная библиотечная ассоциация в мире. В неё входит приблизительно 58 000 членов, среди которых университетские, публичные, школьные, правительственные и специальные библиотеки. Миссия Ассоциации – координировать развитие, пропаганду и совершенствование библиотечной и информационной службы и профессии библиотекаря с целью образования и обеспечения доступа к информации для всех.

 

Источник информации: www.rba.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены