Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

02.10.2013

В Москве прошел Первый всероссийский съезд работников дошкольного образования

Организаторами съезда выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский книжный союз.

За два дня, 30 сентября и 1 октября, в работе съезда приняли участие более 1000 профессионалов - воспитателей, методистов, заведующих детскими садами, издателей детских книг и разработчиков развивающих игрушек – из всех регионов страны. 

Основными темами, обсуждаемыми на съезде, стали вопрос введения Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, его апробация в детских садах; роли семьи в развитии юных россиян; вопрос повышения квалификации педагогов дошкольного образования, а также доступности самого дошкольного образования для представителей всех социальных групп.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил: «Одним из важнейших требований семьи к дошкольному образованию сейчас является уход от академической направленности. Родители хотят, чтобы их дети прежде всего полноценно развивались, чтобы уход и воспитание были доступны». Он отметил, насколько важно обеспечить современный детский сад, педагогов, а также молодых родителей учебной литературой, необходимой для реализации образовательных программ дошкольного образования: «В Советском Союзе первую книгу ребенку читали мама, папа, бабушка или дедушка. Так было в 80% случаев. В нынешнее время ребенок начинает читать в семье только в 10%. Возможно, современные мамы и папы не понимают важности роли книги в формировании личности маленького гражданина. Поэтому важно обеспечить создание качественной учебной литературы для родителей в том числе».

Одним из самых главных вопросов съезда стал вопрос введения нового профессионального педагогического стандарта, который в данный момент уже одобрен. «Стандарт дошкольного образования не только существенно изменил понимание дошкольного образования как такового, но и предъявил новые требования к педагогам. - отметил Сергей Степашин. - И цель Российского книжного союза, издателей, распространителей книг заключается в том, чтобы стать помощниками и партнерами педагогов в решении этой сложной задачи».
 
Источник: www.bookunion.ru

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены