Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

08.04.2014

Фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья»


11 фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» (г.Воронеж) - победитель 2012 года открытого конкурса профессионального мастерства «РЕВИЗОР» в номинации « Чтение ХХI века. Лучшие инициативы книжной торговли по продвижению книги и чтения» подвел итоги.
В этом году в нем приняло участие около 20000 юных читателей в возрасте от 4 до 16 лет из 238 образовательных учреждений города : детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов.
Фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» проводится управлением образования администрации городского округа г. Воронеж, управлением культуры городского округа г. Воронеж, МБОУ ДОД Дворцом творчества детей и молодежи, книготорговой компанией «Амиталь», при поддержке издательств: «Просвещение», «Росмэн», «Рипол- Классик», « Русское слово»,«Литера», «Олма».
Главная цель фестиваля в популяризации детской художественной литературы, пропаганде и поддержке детского чтения, развитии интереса к книге, как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, становления его культуры, литературного творчества и образовательного уровня.
В рамках фестиваля в книжных магазинах «Амиталь» прошли бесплатные экскурсии «В гостях у книжки», на которых ребята знакомились с историей создания книг, славянской письменности и современными возможностями полиграфии.

Для юных читателей в магазинах книготорговой компании «Амиталь» прошло большое количество бесплатных мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного и художественного творчества. Ребята рисовали, создавали своими руками гравюры, виззлы, открытки, мастерили куклы-обереги, игрушки-свистульки, шили игрушки из носочков, радуя всех своим творчеством.

Яркими и незабываемыми были встречи с детскими писателями Александром Ягодкиным, Алексеем Бондаревым, Людмилой Шилиной.

В образовательных учреждениях города прошли многочисленные читательские конференции, круглые столы, презентации с обсуждением прочитанных детских книг, а также конкурсы: чтецов, рисунков, фотографий, рецензий, буктрейлеров и т.д..

Новой формой поддержки чтения стали флешмобы, которые проводили в этом году юные любители чтения в целом ряде школ, получив при этом огромное удовольствие от возможности продемонстрировать свое отношение к книге и чтению.

Четвертый год, по инициативе оргкомитета фестиваля, в дни весенних школьных каникул, во всех школьных библиотеках г.Воронежа проходит «День открытых дверей» для учащихся и их родителей, с которого начинается традиционная «Книжкина неделя».
Трудно сосчитать, сколько одаренных мальчишек и девчонок открыл фестиваль за эти 11 лет: знатоков детской литературы, талантливых чтецов, художников, фотографов, юных писателей и поэтов, да и просто, любителей и почитателей книги! Важно, что с каждым годом их становится больше!
Всего победителями в различных конкурсах XI городского фестиваля «Ты и я с книгой лучшие друзья» стали 57 детей и 29 общеобразовательное учреждение.
Все они награждены грамотами, дипломами и подарками департамента образования администрации городского округа г. Воронеж, книготорговой компании «Амиталь» и партнеров фестиваля.
Кроме того, еще самые активные участники фестиваля (более 200 ребят) стали дипломантами фестиваля и награждены книгами.

30 школьных библиотек ОУ города, участники конкурса «Лучшая детская книга» под судейством детского жюри, уже получили в подарок 400 замечательных книг от издательств «Просвещение», «Росмэн», «Рипол- Классик», «Русское слово», «Олма» и КТК «Амиталь» за которыми почти четыре месяца дети выстраивались в очередь, чтобы прочитать их и оценить.

Церемония награждения победителей фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» прошла 3 апреля в МБОУ ДОД Дворце творчества детей и молодежи.

Поздравляем победителей фестиваля и благодарим всех его участников и всех руководителей детского чтения: педагогов, библиотечных работников, родителей, словом всех тех, кто помогает творческому развитию детей и прививает любовь к книге и чтению.

Источник: Оргкомитет фестиваля www.amital.ru

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены