Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

10.06.2014

Объявлены победители Московского областного мультимедийного конкурса буктрейлеров «Я открываю Подмосковье!»


31 мая 2014 года состоялась торжественная церемония награждения первого Московского областного мультимедийного конкурса буктрейлеров «Я открываю Подмосковье!», посвященного 85-ти летию Московской области и Году Культуры в России. Участников и победителей чествовали в гостеприимном зале Московского театра-студии «Откровение».

Проект Московской областной государственной детской библиотеки «Я открываю Подмосковье!» стал масштабным событием в литературной жизни Московской области. Это первый областной мультимедийный конкурс популяризации книги и поддержки чтения, ориентированный на современного читателя. Подтверждение тому огромный интерес к проекту не только юных участников, но и взрослых. На суд жюри свои работы представили дети от 5 до 15 лет, библиотекари, родители и педагоги более 25 районов Подмосковья. На сайте МОГДБ и на канале библиотеки на видеохостинге Ютуб результаты открытого зрительского голосования превзошли все ожидания организаторов. За конкурсные ролики свои голоса отдали более 10 000 пользователей.

Главным лейтмотивом конкурса организаторы выбрали самую дорогую, родную и сокровенную тему для каждого из нас – краеведение. Работы оценивались жюри в трех номинациях. Однако, участникам была предоставлена полная свобода творчества. Ни один видеоролик не остался не отмеченным. Все конкурсанты были награждены дипломами, а также замечательными призами и наградами от спонсоров и партнеров конкурса: современными детскими книгами от издательства «Росмен», интерактивными дисками от электронного издательства «Астрамедиа». Юные победители получили билеты на популярный московский мюзикл «Остров сокровищ» и в Цирк танцующих фонтанов, а также приглашения на спектакли Московского театра «Кураж». Библиотекари и педагоги стали обладателями подписки на журнал о путешествиях «Продуманный отдых».

ГРАН ПРИ первого Московского областного мультимедийного конкурса буктрейлеров «Я открываю Подмосковье!» завоевал Андрей Аникин, автор буктрейлера о книге «Древние города Подмосковья: эпоха домонгольской Руси», г. Дубна. Он получил заветный приз от одного из главных партнеров конкурса Московской школы «Клипмейкер» – пригласительный билет на мастер-класс известного российского клипмейкера Ирины Мироновой и возможность принять участие в съемках профессионального клипа.

Награду «Признание» получил безоговорочный лидер зрительского голосования
Дмитрий Иванов из города Щелково. Его буктрейлер по произведению Ивана Рудакова " Сказ о городе Щелково" на сайте МОГДБ набрал 2066 голосов.

«Специальный приз» в отдельной номинации для библиотекарей завоевали Ирина Алаева и Юлия Лобанова, библиотекари филиала № 5 центральной библиотечной системы г. Серпухова. Они представили на конкурс буктрейлер по книге Валентина Филиппова «Рыцари неба».

В номинации «Видеоролик об авторе (литераторе) – жителе Подмосковья» победила коллективная работа Е.М. Выдриной, Александры и Дарьи Кисловых - буктрейлер о детском писателе Виталии Злотникове, г. Дмитров. Второе место Антоном Агошковым из города Реутов - буктрейлер о поэте Евгении Соловьеве. Третье – Ирина Трушина и ее видеоролик - буктрейлер о поэте Олеге Трушине, г. Шатура.

В номинации «Видеоролик о книге подмосковного автора» золото получила коллективная работа Кирилла Сарбея и Дмитрия Румянцева - буктрейлер о книге Владимира Сергеевича Купцова «Десять долгих дней на пути к Великой победе», г. Яхрома. Серебро у коллектива студии «Друзья Волшебника» из города Наро-Фоминск - буктрейлер о сказках Якова Шварцмана «Цветные сны Кота ХАмильона». Бронза в копилке Владислава Малиновского - буктрейлер по книге Сергея Михайловича Голицына «Сорок изыскателей», г. Озёры.

В номинации «Видеоролик о достопримечательностях Подмосковья, связанных с литературным произведением или писателем» 1 место у Владислава и Валерия Медведевых – буктрейлер «Маленький Пушкин в Захарово», поселок Летний Отдых Одинцовского района. На втором - Николай Кожемякин и его видеоработа «А.С.Пушкин в Архангельском», поселок Архангельское Красногорского района. Третье место получила коллективная работа Алены Карасевой и Алины Егоровой -
буктрейлер по книге Аллы Ураловой «Мытищи в красках и стихах», г. Мытищи.

«Специальный приз» в отдельной номинации для библиотекарей завоевали Ирина Алаева и Юлия Лобанова, библиотекари филиала № 5 центральной библиотечной системы г. Серпухова. Они представили на конкурс буктрейлер по книге Валентина Филиппова «Рыцари неба».

В завершении церемонии награждения и в преддверии Международного дня защиты детей творческая труппа Московского театра-студии «Откровение» приготовила для участников и гостей прекрасный подарок - яркий, искрометный, музыкальный и очень веселый спектакль «Летучий корабль».

Московская областная государственная детская библиотека выражает огромную благодарность: председателю СЖ Подмосковья Наталье Чернышовой, генеральному директору издательства «Росмэн» Борису Кузнецову. Кинорежиссеру и генеральному директору школы «Клипмейкер» Алексею Дубровину», актрисе, певице и продюсеру школы «Клипмейкер» Эллине Глазуновой. Генеральному директору электронного издательства "АстраМедиа" Лилит Мелконян. Главному редактору журнала «Здоровье школьника» Алле Виноградовой. Волонтерам московской областной организации отделения «Российского союза молодежи». Генеральному директору Театральной и цирковой компании «Аквамарин» Денису Руденко. Директору Московского театра «Кураж» Оксане Романовой. Генеральному директору журнала «Продуманный отдых» Александру Данилкину. Директору центра культуры «Сцена» Надежде Аркадьевне Белавенцевой.

Организаторы конкурса желают всем призерам и лауреатам
творческих успехов и новых побед!
Подробности конкурса и работы участников на сайте МОГДБ: www.bibl-mobl.ru

Источник: Пресс-служба МОГДБ

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены