Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

12.10.2014

Неограниченные возможности образования

Такое впечатление можно вынести из посещения Московского международного салона образования, который впервые прошел 7-9 октября в ЦВК «Экспоцентр». В работе выставки приняли участие более 300 образовательных учреждений, компаний и ассоциаций. Были предложены самые разнообразные услуги и решения в сфере образования. Участниками салона стали такие ведущие зарубежные корпорации, как Panasonic, Intel, Samsung.

Посетители имели возможность ознакомиться с информационными технологиями в обучении, с новейшими образовательными проектами, узнать о возможностях дистанционного образования.

В открытии выставки принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он выразил надежду, что салон станет необходимой площадкой как для производителей учебного оборудования и игрушек, так и для школьников и учителей, которым эти разработки предназначены.

Организаторы поставили перед собой непростую, но благородную задачу: не только продемонстрировать передовые технологии и средства организации образовательного процесса, но сделать образовательный салон ежегодной международной экспертной дискуссионной площадкой. В споре, как известно, рождается истина. А значит, образовательной научной и практической деятельности обеспечено постоянное развитие.

…У входа посетителей встречает живая скульптура. На пьедестале из поставленных друг на друга стульев гордо восседает человек. У пъедестала стоит другой. Грустный и задумчивый.

Хотя артисты творческой группы «Антикварный цирк» предоставляют возможность каждому самому трактовать эту композицию, в контексте международного салона ее можно понять так: образование позволяет лучше видеть новые горизонты и перспективы, оно повышает возможности человека и возвышает в глазах окружающих.

Кстати, возможность повысить свое образование и овладеть новым, прежде недоступным тебе навыком, предоставлялась многими компаниями и образовательными учреждениями. Так, художник-преподаватель межуниверситетского проекта Универсариум Елена Агапова с успехом доказывала: даже не умея художественных навыков можно за 10-15 минут нарисовать портрет человека.

А рядом на небольшом столике стояла пишущая машинка 20-х годов, лежали отточенные перья из крыла ворона. И что, интересно, никто из учеников и студентов, наиболее активных посетителей выставки, не обращал внимания на интерактивную доску, располагавшуюся тут же. Все с увлечением стучали на машинке и скрипели врановыми перьями. И то сказать, цифровые технологии стали давно привычными. Другое дело пишущие инструменты давнего и совсем еще далекого прошлого.

Обширная деловая программа, подготовленная организаторами, предоставляла широкую возможность выбора наиболее интересных тем для всех категорий посетителей выставки.

Вот некоторые из них:

Круглый стол: «Новые возможности дополнительного образования детей».

Презентация «Как легко и быстро создать авторский урок на базе электронного учебника»

Семинар: Можно ли измерить инновации в образовании?

Практическая сессия: «Компетенции и современные возможности музеев в образовании».

Русская школьная библиотечная ассоциация тоже принимала участие в выставке. Наш небольшой стенд книжно-журнальной продукции был одинаково интересен и посетителям выставки, и экспонентам. После знакомства с журналами «Школьная библиотека», «Семья и школа», «Читайка», с книгой Ирины Тихомировой «Добру откроем сердце» и другими издательскими проектами ассоциации неизменно следовал вопрос: «А можно их взять?» И хотя и книги, и журналы были предназначены только для просмотра, мы не сочли нужным отказывать.

Раз есть неподдельный интерес, его необходимо поддерживать!

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены