Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

29.04.2015

«Формирование медийно-информационной грамотности в современном обществе: новый императив»

27-28 апреля в Севастопольском государственном университете состоялся научно-практический семинар «Формирование медийно-информационной грамотности в современном обществе: новый императив».

Организаторы семинара - Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» и Севастопольский государственный университет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В работе семинара приняли участие около 100 руководителей публичных, научных, вузовских и школьных библиотек , работников музеев, преподавателей и специалистов в области научных коммуникаций из Севастополя и Крыма.

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по научной работе Севастопольского государственного университета Андрей Павлович Фалалеев, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин, директор научной библиотеки СевГУ Наталия Леонидовна Ржевцева ируководитель отдела регионального законодательства НПО «Консультант»Ольга Викторовна Пулич.

Первым выступал Е. И. Кузьмин с докладом «Медийно-информационная грамотность: новый императив». Он охарактеризовал изменения информационной среды с течением времени, проанализировал особенности создания и распространения информации в эру бумажных и цифровых технологий, обозначил ряд негативных тенденций, появившихся в современном обществе в связи с развитием ИКТ, и призвал глубоко и всесторонне изучать и распространять мировой опыт по продвижению медийно-инфомационной грамотности.

Об особенностях взаимосвязи медиаобразования и медиакультуры подробно рассказал профессор Национального исследовательского университета - «Высшей школы экономики» Александр Вячеславович Шариков. Он исследовал генезис понятий «медиакультура», «медиаграмотность», «медиаобразование», определил факторы успешного развития медиакультуры (образованные работники медиасферы и образованные медиапотребители), уделил внимание проблемам медиабезопасности, сравнив уровни информационных угроз, исходящих от телевидения и интернета.

Заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова Ирина Владимировна Жилавская выступила с докладом «Медийно-информационной грамотности компетенции и измерения».

О деятельности и проектах Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению медийно-информационной грамотности рассказал Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

Также с докладами выступили начальник организационного отдела СевГУ В. В.Мишин, доцент кафедры Романо-германской филологии СевГУ Н. Ю. Фоминых, и преподаватель учебного центра НПО «Консультант» О. В. Шулицкая.

В рамках семинара состоялась презентация книг Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению медийно-информационной грамотности, которые потом были переданы в дар библиотеке университета.

 

Источник: www.ifapcom.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены