Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

07.08.2015

Национальная электронная библиотека должна быть легальной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Национальная электронная библиотека должна быть абсолютно легальным распространителем охраняемых авторским правом произведений в электронном виде.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) должна быть абсолютно легальным интернет-ресурсом с обширным собранием книг, что сделает ее уникальной по отношению к аналогам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

НЭБ объединяет электронные фонды российских публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровня. В июле комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании НЭБ.

«Еще один законопроект, который мы рассмотрим, создает правовую основу для работы Национальной электронной библиотеки. Этим масштабным проектом мы занимаемся более 10 лет. Национальная библиотека должна объединить электронные фонды всех библиотек в единую государственную библиотечную систему», — сказал Медведев.

«Национальная электронная библиотека должна быть абсолютно легальным распространителем охраняемых авторским правом произведений в электронном виде, и в этом его уникальность, в том числе по отношению к аналогам», — подчеркнул он.

Премьер напомнил, что в январе 2015 года состоялась презентация интернет-портала НЭБ: с его помощью пользователи могут попасть в крупнейшие национальные книгохранилища, такие как Российская государственная библиотека, Президентская библиотека.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эта система была не только универсальной, но и полной, то есть, чтобы количество электронных источников там увеличивалось. Здесь есть и организационные вопросы, и финансовые вопросы тоже, потому что это требует денег, и целый ряд юридических вопросов, связанных с авторскими правами. На все это нужно будет обратить внимание», — отметил премьер.

 

Источник: ria.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены