Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

17.08.2016

Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 82-я Конференция ИФЛА (2016)

14 августа 2016 года в Колумбусе (штат Огайо, США) состоялось торжественное открытие Всемирного библиотечного и информационного конгресса: 82-й Конференции ИФЛА. Тема церемонии открытия — «Изобретения и инновации», общее внимание акцентировалось на науке, промышленности и информации.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась президент ИФЛА Донна Шидер, которая отметила: «Тема этой конференции «Связи. Сотрудничество. Сообщество» великолепно отражает то, чем мы будем здесь заниматься эту неделю, а также обобщает опыт первого года моего президентства. Вы помните во время моего прошлого обращения к вам в Кейптауне, я призвала библиотеки и библиотекарей преобразовывать свои библиотеки и меняться самим. За прошедший год у меня была отличная возможность донести этот призыв к действию до библиотекарей Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и Северной Америки. Я видела своими глазами и слушала презентации о том, как многие из вас из самых разных библиотек взаимодействуют и сотрудничают со своими сообществами для трансформации своих библиотек в важный ресурс, предназначенный для удовлетворения общественных потребностей. Я хотела бы использовать эту возможность, чтобы поблагодарить всех руководителей и участников библиотечных ассоциаций, которые принимали меня во время моих визитов. Вы помогли мне почувствовать себя, как дома, и я действительно наслаждалась временем, обучаясь у вас.

Великолепная программа, организованная всеми нашими руководителями секций, даст вам возможность узнать, как и мне в свое время, о ряде мер, направленных на удовлетворение общественных потребностей, на таких заседаниях, как: Совместные проекты в библиотеках; Услуги библиотек, оказываемые в рамках Плана действий Европейского Союза 2030 — Роль национальных библиотек в поддержке долгосрочных целей 2030; Правительственные и Парламентские библиотеки как новаторы в обслуживании сообществ».

Д. Шидер официально представила нового Генерального Секретаря ИФЛА, Джеральда Лейтнера, который 1 июня 2016 годасменил на этом посту Дженнефер Николсон.

В адрес делегатов поступило приветствие президента США Барака Обамы, который отметил, что конгресс «напоминает нам о нашем долге, как международного сообщества, формировать будущее, в котором все люди могут в полной мере и свободно получать доступ и вносить свой вклад в банк накопленной информации, общий для всех граждан мира».

Участников Конгресса приветствовали также сопредседатели Национального комитета США К. П. Дайдричс и П. Лосинки.

Общая тема Конгресса, который проходит в Коламбусе с 13 по 19 августа: «Связи. Сотрудничество. Сообщество». В работе конгресса принимают участие около 3500 представителей из более чем 120 стран.

Российскую библиотечную ассоциацию на Конгрессе представляет Л. Н. Зайцева, председатель Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, член постоянного комитета секции ИФЛА по статистике и оценке, член-корреспондент Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту, заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки.

15 августа 2016 года на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе: 82-й Конференции ИФЛА в Колумбусе (штат Огайо, США) представлено Заявление ИФЛА по сетевому нейтралитету и нулевому рейтингу.

 

Источник: www.rba.ru

 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены