Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

30.11.2016

Региональный конкурс общеобразовательных организаций по привлечению к чтению школьников

В Краснодарском крае подведены итоги регионального этапа краевого «Конкурса общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди школьников» (проводится ежегодно), в котором приняли участие 125 общеобразовательных организаций из всех 44-х муниципальных образований региона. Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения школ, эффективно популяризирующих книгу и чтение в детской и молодежной среде. Девиз Конкурса - «Читающее поколение!».

Проведение Конкурса позволяет сформировать базу лучшего инновационного опыта работы в сфере детского и подросткового чтения; способствовать развитию чтения в поддержку русского языка, чистоты речи и языковой культуры; содействовать изучению русского языка как неродного в полиэтническом регионе; популяризировать лучшие издания классической и современной детской литературы.

Конкурс проходил по четырем номинациям, определены победители и призеры в каждой из них:

  • в номинации «В мир литературы через библиотеку» (в которой должны быть отражены формы и методы работы школьной библиотеки по продвижению чтения художественной литературы в детской и молодежной среде) победил коллектив МБОУ СОШ №7 Отрадненский район; призеры: МАОУ СОШ № 42 г. Краснодар; МБОУ СОШ № 9 Староминский район;
  • в номинации «Русский язык, родная речь» (ориентирована на создание условий для развития интереса у детей к литературе, к русскому языку, к поэтическому слову) - победитель МАОУ СОШ № 4 Динской район; призеры: МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск; МБОУ ООШ № 12 Темрюкский район;
  • в номинации «Популяризация книги и чтения посредством виртуальной среды» (конкурс мультимедийных продуктов: буктрейлеры, путеводители, виртуальные экскурсии и т.д.) - победитель МБОУ СОШ № 5 Лабинский район; призеры: МБОУ СОШ № 43 Абинский район; МБОУ СОШ № 6 г. Туапсе;
  • в номинации «За верность «Русскому слову!» (специальная номинация - впервые учреждена в этом году издательством «Русское слово») – победитель - МБОУ СОШ № 2 г.-к. Геленджик; призеры: МБОУ СОШ № 10 Щербиновский район; МБОУ СОШ № 16 Тбилисский район.

Победителям и призерам будут вручены дипломы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и комплекты книг от ведущих издательств, принимающих активное участие в поощрении победителей Конкурса («Традиция», «Просвещение», «Русское слово», «Дрофа», «Академкнига/учебник»).

Подведение итогов – это еще не окончание конкурса. Предполагается обобщение и трансляция опыта финалистов конкурса с презентацией системы работы в рамках краевой научно-практической конференции, посвященной проблемам чтения.

В 2017 году в четвертый раз буден дан старт новому региональному конкурсу по пропаганде чтения, поскольку участие в нем коллективов школ Краснодарского края позволяет активизировать работу по популяризации книги и чтения, применять креативные нестандартные формы и методы привлечения к чтению, способствовать продвижению русского языка.

Оргкомитет Конкурса отметил активизацию работы администрации школ Краснодарского края, учителей, родителей и учащихся в привлечении внимания к проблемам чтения, использования разнообразных форм и методов работы.

В качестве примера: системная работа коллектива школы МБОУ СОШ № 5 Лабинского района, инициатором которой стала директор школы Лия Казимирова. С 2012 года школа работает по программе «Продвижение чтения» не только в течение учебного года, но и в летний период. В 2016 году, в рамках этой программы был организован конкурс буктрейлеров среди учащихся, учителей и родителей. 

 

Источник: Н.В. Борисова, доцент кафедры филологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, кпн.


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены