Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

23.11.2018

«Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности»

19-20 ноября 2018 года на базе Краевого государственного автономного образовательного учреждения «Краевой центр образования» состоялся краевой семинар-практикум «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности» с участием Косолаповой Елены Витальевны, научного сотрудника научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного института культуры, кандидата педагогических наук.

Организаторами семинара-практикума выступили министерство образования и науки Хабаровского края и Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования».

В работе семинара-практикума приняли участие методисты методических служб, курирующих деятельность школьных библиотек, руководители информационно-библиотечных центров, библиотекари, педагоги-библиотекари общеобразовательных организаций края в количестве 81 человека из 10 муниципальных образований края.

В ходе семинара-практикума были рассмотрены принципы построения учебно-методических комплексов по курсу «Основы информационной культуры школьника» для обучающихся 1-2-х, 3-4-х и 5-7-х классов, авторами которых являются Н.И. Гендина и Е.В. Косолапова, вопросы организации внеурочной деятельности по формированию медийно-информационной грамотности и информационной культуры школьников на базе информационно-библиотечного центра и школьной библиотеки, подробно раскрыты особенности поиска информации в сети Интернет, вопросы формирования умений поиска, оценки и переработки информации, информационной безопасности личности, визуализации информации, технологии подготовки электронных писем и видеооткрыток, приемы манипуляции в рекламе, компоненты информационной культуры и другие. Обсудили необходимость специальной подготовки библиотекаря для реализации такого курса в библиотеке/ информационно-библиотечном центре. На практике участники семинара посмотрели специализированные сайты для различных категорий участников образовательного процесса и попробовали создать видеопоздравления в программе Windows Movie Maker.

Семинар-практикум получился очень интересным! Мы благодарны Косолаповой Елене Витальевне за ее профессионализм, вдохновение, отзывчивость, такт, улыбку, тепло и внимание к каждому участнику семинара! Это подтверждают и отзывы участников:

«Большое спасибо, Елена Витальевна! Информация носит практическую направленность. Очень понравился Ваш стиль общения!»

«Очень полезно, познавательно, а главное своевременно!»

«Теплая атмосфера. Динамично, полезно, здорово. Приобретенный опыт – бесценен».

«Курс очень нужный для работы педагога-библиотекаря. Огромное спасибо Елене Витальевне! В своей дальнейшей работе я постараюсь внедрить этот курс. На семинаре узнала много нового и полезного для работы».

«Семинар-практикум понравился. Познавательно, интересная подача материала. Особенно интересной была информация по научным и познавательным сайтам, о вредоносных программах и файлах, работа в программе Windows Movie Maker».

«Спасибо организаторам семинара за интересные, необходимые занятия по информационной культуре. Замечательно, что Елена Викторовна познакомила с лучшими сайтами для детей, интересными сайтами для работы библиотекарей, учителей. С безопасной работой в Интернете, созданием медиапродуктов».

  

Источник: inst27.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены