Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

11.07.2019

«Читайка на Детской планете»

Проект для игрового обучения детей грамоте и повышения интереса к чтению «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» стал победителем в первом этапе конкурса 2019 года на получение грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Проект «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» - это комплект наглядных дидактических материалов и тематических рекомендательных пособий в помощь взрослым для игрового обучения детей грамоте и повышения интереса к чтению, концепцию которого разработана творческой командой нового Интернет-ресурса «Детская планета TV» под руководством авторитетного детского писателя, композитора и общественного деятеля Татьяны Боковой.

8 июля 2019 г. в Москве состоялась первая встреча сотрудников РШБА, специалистов и экспертов, руководителей детского чтения и представителей общественности, которые выражают горячую поддержку вышеуказанному проекту и готовы принимать непосредственное участие в реализации гранта.

Участникам заседания представлена информация о проекте "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ", его составных частях и сроках реализации.

Автор концепции создания комплекта дополнительных материалов в помощь руководителям детского чтения, детский писатель Татьяна Бокова представила участникам заседания видео-материалы, созданные на подготовительном этапе проекта в рамках софинансирования. Речь идёт об 33 алфавитных мультиках от А до Я, премьерный показ которых начался уже на ютуб-канале Детская планета TV. Каждую неделю широкой аудитории руководителей детского чтении представляется новый образовательный мультик по следующей букве алфавита.

Немного о содержании проекта. Алфавитные мультики – это истории, сказки, стихи на все буквы алфавиты, в тексты которых включено максимальное количество слов, которые начинаются с изучаемой буквы. Методика проста, но эффективна - процесс обучения чтению оживляется и выходит за пределы чтения книжки. Сначала внимание детей должно быть посвящено просмотру мультика, а потом можно будет предложить им ответить на вопросы, выбрать любимого героя, нарисовать его или любимый кадр из мультфильма, пройти легкие игровые задания по мультику, поиграть со словами, прочитать отдельные предложения из текста мультика, выучить скороговорку или стишок. Проект предназначен для самых различных аудиторий взрослых: воспитателей, педагогов, родителей, библиотекарей, логопедов, детских психологов.

В рамках заседания состоялось рассмотрение состава материалов «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ», которые будут созданы в рамках реализации Президентского гранта. Автор Татьяна Бокова рассказала свое видение создания четырех составных частей проекта: 3 книги («Азбука-конструктор. Веселые семейки букв» для дошкольников, книга раскрасок и игровых заданий «Алфавит в картинках», книга для чтения в начальной школе «Книга алфавитных мультиков. 33 сказочные истории»), 3 видео-ролика («Мульт-конструктор. Веселые семейки букв», «Мульт-алфавит в картинках», «Мульт-библиотечка первых слов»), 3 рабочие тетради («Играем с буквами», «Играем со словами», «Читаем сами»), 3 методические брошюры («пишу-читаю буквы-слова», «пишу-читаю слова-предложения», «смотрю, читаю, рассказываю мультик»).

В рамках заседания состоялось формирование Общественно-методического совета проекта. В состав решено включить руководителя проекта, автора методики и материалов Татьяну Бокову, методистов проекта Ирину Тихомирову и Ирину Булавкину, президента РШБА, главного редактора журналов «Школьная библиотека», «Читайка» Татьяну Жукову, радиоведущего, продюсера передач на радио «МЕДИАМЕТРИКС» Вадима Милашева, методиста Городского методического центра Департамента образования города Москвы Елизавету Гречихову и др.

Председателем и секретарем Совета единогласно утверждены соответственно Татьяна Жукова и Оксана Козлова.

На первой встрече Совета царила дружеская атмосфера открытости и взаимопонимания, что дает уверенность в том, что процесс создания материалов станет активной площадкой для творческого взаимодействия соратников и единомышленников на благо повышения интереса детей к чтению и их активизацию читательской среды в детских садах, центрах дополнительного дошкольного образования и даже в семейном кругу малышей. 

Ссылки для просмотра алфавитных мультфильмов:




Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены