Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

23.08.2019

Увидела свет третья подборка Книжного клуба Целей в области устойчивого развития ООН

В сети появилась третья подборка детских книг, составленная Книжным клубом Целей в области устойчивого развития ООН (www.un.org/sustainabledevelopment/sdgbookclub/). Она должна послужить отличной отправной точкой для обсуждения Цели №3 – Здоровье и благополучие.

Библиотеки являются наилучшими местами, способными уже с самого раннего возраста привлечь внимание людей к Целям устойчивого развития (ЦУР). Действительно важно, чтобы лидеры будущего росли с осознанием стоящих перед нашим миром проблем и со стремлением их решить.

Президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон отметила:

«Книги всегда были в центре важнейших событий, и я не сомневаюсь, что они смогут быть и в центре фундаментальных изменений, необходимых для достижения ЦУР. Книжный клуб ЦУР — это не только возможность приобщиться к великим художественным произведениям, но и поразмыслить над важностью книг и доступа к книгам, который предоставляют библиотеки в целях достижения прогресса для всего человечества».

Задачей клуба является использование книг как средства способного заинтересовать детей в возрасте от 6 до 12 лет вопросами, которые легли в основу целей устойчивого развития (ЦУР). Для этого был составлен список книг со всего мира, посвященных проблемам каждой из 17 целей на всех официальных языках ООН — английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. В список войдут произведения художественной и научно-популярной литературы самых разных жанров, книги, из которых, по мнению членов отборочной комиссии, дети смогут узнать, что такое цели устойчивого развития.

Для этой цели была созвана специальная комиссия, члены которой делают окончательный выбор книг для каждой из 17 целей устойчивого развития (ЦУР) на всех шести официальных языках ООН. Комиссия состоит из представителей Организации Объединенных Наций, Международной ассоциации издателей, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Европейской и международной федерации книготорговцев, Международного союза писателей, Международного совета по книгам для молодежи.

Для каждой цели будет составлен отдельный список, который будет публиковаться в первую неделю каждого месяца. Сейчас вы можете ознакомиться с книгами, посвященными третьей цели - «Здоровье и благополучие».

Помните последний раз, когда вы заболели? Может быть вы пошли к врачу, или вы приняли лекарство чтобы почувствовать себя лучше. Многие люди в мире не имеют доступа к больницам или лекарствам. В этом и заключается суть Цели 3: обеспечить, чтобы каждый мог жить здоровой жизнью.

Многое необходимо чтобы добиться хорошего здоровья для всех: предоставить необходимый доступ к больницам и врачам; строить современные дороги и еффективно регулировать дорожное движение, чтобы предотвратить травмы в результате автомобильных аварий; способствовать укреплению психическое здоровья; обеспечить прививки и защиту детей во всем мире от таких болезней как малярия, и загрязнения окружающей среды в воздухе или воде.

Наши новые списки для чтения охватывают многие из этих тем, и мы надеемся, что эти истории вдохновят вас способствовать мерам чтобы каждый мог жить здоровой жизнью. Книжный клуб ЦУР предоставляет списки книг на шести официальных языках Организации Объединенных Наций — см. другие наши страницы для получения дополнительных рекомендаций на арабском, китайском, французском, русском и испанском языках.

Список книг

«Мойдодыр». Автор: К. Чуковский

Это сказка о мальчике, который ни за что не хотел умываться. От грязнули убегают все вещи. Тут появляется грозный умывальник Мойдодыр и объясняет малышу, что все произошло из-за его неряшливости. Мальчик не верит и убегает от Мойдодыра на улицу. И только после встречи с крокодилом, когда тот пообещал грязнулю проглотить, мальчик бежит умываться. После этого все вещи возвращаются к нему. А заканчивается стихотворение гимном чистоте. Эта сказка – страстный призыв маленьких к чистоте и гигиене. Она рассказывает малышам о том, что очень важно заботиться о чистоте, о своем здоровье, потому что это первый, очень важный шаг к здоровой и благополучной жизни.

«Юля-чистюля». Автор: М. Пляцковский

Это небольшая сказка в стихах о девочке Юле. Кажется, что она — идеальный ребенок. Каждое утро Юля делает зарядку, умывается холодной водой, чистит зубы, причесывается, завтракает исключительно полезными продуктами и очень следит за собой и своим внешним видом. Но после того, как она уходит в школу, в квартире остается полный разгром. Все вещи разбросаны, поломаны, кругом мусор и грязь. Автор учит детей аккуратности, говорит, что безусловно надо заботится о себе, о своем здоровье, но при этом надо заботиться и об окружающих, о своих близких, чтобы им тоже было удобно и комфортно жить. И порядок нужен во всем!

«Пока, лосось!». Автор: Ю. Лавряшина

Эта книга о современной семье, о жизни и переживаниях девочки, живущей с папой и бабушкой. Это история взросления и осознания себя, своего места в мире, полном сложностей и недопонимания даже между близкими людьми. Героиня не идеальна, допускает ошибки, склонна к резкости и максимализму, но в ней есть главное — доброта, честность, умение радоваться мелочам и воспринимать мир таким, как он есть. Книга учит быть добрее и честнее и рассказывает о том, что благополучие во многом зависит от отношения к миру, к окружающим, что надо стремится сделать свою жизнь и жизнь своих близких лучше.

 

Помимо чтения книг, вы можете предпринять следующие действия:

  1. Помогите детям сделать плакат с фотографией или рисунком их любимых персонажей и с интересными фактами о них.

  2. Придумайте квест, основанный на прочитанном материале, используя рисунки и картинки вместо вопросов, чтобы помочь детям найти предметы, упомянутые в книге.

  3. Помогите детям написать письмо представителю местных органов власти, в котором будет описано, что конкретно Ваш ребёнок узнал из книги, и в котором он может поинтересоваться, что предпринимают власти для достижения той или иной цели устойчивого развития.

  4. Обсудите прочитанные книги с детьми младшего возраста. Устройте дискуссию и пригласите участвовать в ней друзей Ваших детей и их родителей. Подобное мероприятие можно организовать в местной библиотеке или магазине детских книг.

  5. Поделитесь Вашим опытом, используя хэштег #SDGBookClub. Мы будем рады разместить Ваши фото и видео в социальных сетях.

Выбор книг по каждой из целей будет объявляться ежемесячно на протяжении 17 месяцев, начиная с цели 1 в апреле 2019 года и заканчивая целью 17 в сентябре 2020 года.

 

Источники: www.ifla.org, www.un.org


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены