Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

27.04.2021

 «IT-технологии и электронные ресурсы в библиотечном обслуживании детей»


7-8 апреля 2021 года Российская государственная детская библиотека при поддержке Российской библиотечной ассоциации провела в гибридном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей на тему «IT-технологии и электронные ресурсы в библиотечном обслуживании детей».

В работе семинара приняли участие около 1700 специалистов из 85 регионов России, от Калининграда до Южно-Сахалинска. Среди них — руководители и сотрудники федеральных, национальных, республиканских, краевых, областных и муниципальных библиотек, обслуживающих детей. Просмотры на канале YouTube составили: 6320, показы на платформе PRO.Культура.РФ – более 44 тысяч.

Основными вопросами для обсуждения стали: новые возможности предоставления пользователям библиотечно-информационных услуг в режиме онлайн; качественный контент и цифровые рекомендательные сервисы по приобщению детей к чтению; новые информационные технологии в специализированных библиотеках, в т.ч. муниципальных модельных; доступность и сохранение информации в библиотеках; электронные ресурсы библиотек в правовом пространстве и другие.

Пленарное заседание семинара открыла директор РГДБ, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Президента РФ в области литературы и искусства М.А. Веденяпина, которая отметила важность и значимость цифровых технологий и компетенций в работе детских библиотек, особенно в период карантинных ограничений, когда вся деятельность их была переориентирована на удаленный режим работы. Мария Александровна, в частности, отметила, что проведение библиотеками различных мероприятий в онлайн формате позволило не только увеличить количество участников, но и расширить их географию. Среди успешных масштабных онлайн проектов Мария Александровна отметила Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест, который впервые прошел на площадке РГДБ осенью 2020 года и собрал около 3 млн. просмотров, и Общероссийскую акцию - Неделю детской книги, которая прошла в нынешнем году, в дни весенних школьных каникул и собрала около 2 млн. просмотров.

От имени Министерства культуры РФ с приветствием выступила начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления МК РФ Н. Г. Денищенко, которая отметила, что внедрение и развитие информационных технологий на сегодняшний день является важной задачей для всех учреждений культуры, в том числе библиотек. «Особенности развития современных детей напрямую связаны со стремительным развитием информационных технологий. Сегодня в России проживает свыше 25 миллионов детей, а это практически пятая часть всего населения нашей страны. Какие же они современные дети? Кто же сегодня является пользователями детских библиотек? Специфика развития маленьких читателей не могла обойти стороной библиотечное сообщество», - сказала Наталья Григорьевна.

С приветственным словом выступил директор ГПИБ России, президент РБА М.Д. Афанасьев, подчеркнув важность и актуальность вопросов, обсуждаемых на семинаре для профессионального сообщества, особенно в условиях новых реалий. Также Михаил Дмитриевич поделился с коллегами информацией о предстоящем Всероссийском библиотечном конгрессе, который состоится в 2021 году в Петрозаводске.

Результаты Всероссийского исследования по проблемам цифровой социализации детей, подростков и родителей на пленарном заседании представила Г.В. Солдатова, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Школы антропологии будущего РАНХиГС при Президенте РФ, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. «Сегодня стираются границы между онлайн и офлайн средой, они становятся более эфемерными. Каждый второй ребенок и взрослый считает, что живет в смешанной реальности. Сегодня подростки проводят в Интернете от 6 до 9 часов в сутки. Несмотря на то, что в последнее время прослеживается тенденция роста цифровой компетентности детей и родителей, все же она явно остается недостаточной. Так, в 2019 году индекс цифровой компетентности у подростков составил 51,7%, у родителей 41,4%», - отметила Галина Владимировна.

Выступление профессора кафедры программирования и информационных технологий МГТУим. Н.Э. Баумана, доктора педагогических наук М.Ф. Меняева было посвящено рискам и угрозам, которые возникают при использовании цифровых технологий в библиотеках. Михаил Федорович озвучил основные аспекты информационной безопасности в библиотеках, задачи системы цифровой безопасности, а также источники и формы организации кибератак.

Особенности использования перспективных форматов описания документов представил участникам семинара А.С. Карауш, генеральный директор ГПНТБ России, кандидат технических наук. Александр Сергеевич рассказал о необходимости изменения подхода к описанию ресурсов библиотек и отметил перспективность использования в АБИС моделей описания библиографических данных, основанных на объектном подходе.

О новинках и практическом применении электронных ресурсов и сервисов РГДБ рассказал И.С. Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки. Илья Станиславович представил в качестве примера позитивного контента проекты РГДБ: медиатеку «Смотри РГДБ», «НЭДБ», ресурс «Летопись мужества», навигатор «Библиогид», энциклопедию «ПроДетЛит», ресурс «Вебландия», платформу «#ЧитайФест». Особый интерес у специалистов вызвал обновленный сайт РГДБ, который победил в конкурсе «Золотой сайт – 2020» в номинации «Народное голосование».

Большой интерес у участников семинара вызвала открытая лекция «Цифровые инновации в сфере культуры: практические аспекты» заместителя директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, заведующего кафедрой ИТ в сфере культуры ВШЭ В.В. Определенова. Лектор обозначил проблемы «цифровой трансформации» в сфере культуры, а также представил опыт использования цифровых технологий ГМИИ им. А.С. Пушкина и проекты ИКОМ России. Владимир Викторович также отметил, что за период с марта 2020 года по настоящее время Пушкинский музей провел более 3200 онлайн-мероприятий, в которых приняли участие свыше 11 млн. человек. В своей работе музей использовал новый формат: онлайн-экскурсии с использованием виртуальных панорам музея.

В рамках дискуссионной площадки «Электронные ресурсы в библиотечном обслуживании в аспекте спроса и предложения» руководитель информационнотехнологического комплекса РГБМ, кандидат экономических наук А.А. Пурник обозначил перспективы использования новых технологий в организации цифровой среды библиотеки. Антон Александрович поделился опытом использования современных технологий в процессе обслуживания пользователей как зарубежных библиотек, так и РГБМ.

С презентацией мобильного приложения «НЭБ Свет» выступила А.Н. Белкина, директор по развитию новых продуктов РГБ, которая познакомила участников семинара с приложением, коллекцией книг по школьной программе, а также основными направлениями развития проекта.

Руководитель линейки программ по контенту БЮ «Интернет-маркетинг», координатор проекта «Нетология» В.С. Пахомова выступила с докладом «Компетенции для эффективного взаимодействия с молодой аудиторией в диджитал-среде для работников библиотек». Валентина Сергеевна отметила, что среди основных компетенций, необходимых для работы в социальных сетях, важно выделить: владение функционалом и интерфейсом социальных сетей и мессенджеров; работу с контентом; создание сообщества; коммуникацию в сообществе; рассылки через социальные сети и мессенджеры и настройку рекламы.

Опытом использования общедоступного софта для создания виртуальных библиотечных проектов с коллегами поделились сотрудники ЦГДБ им. А.С. Пушкина г. Санкт-Петербурга - заведующая сектором выставочной и проектной деятельности А.В. Перепечина и специалист по библиотечно-выставочной работе И.В. Трояненко. Коллеги рассказали об особенностях создания виртуальных выставок на таких платформах, как Tilda, Genially, Google и др.

Продолжением темы дискуссионной площадки стало выступление предпринимателя, основателя ELiS А.И. Боровинского, который представил электронную библиотеку ELiS. Арсен Исаевич рассказал об особенностях и преимуществах данного интерактивного мультимедийного ресурса в работе детских библиотек.

Участники семинара познакомились с новыми возможностями единой информационной платформы OPAC-Global, которую представила начальник отдела маркетинга ООО «ДИТ-М» Е.В. Иванова. Елена Владимировна акцентировала внимание на ключевых преимуществах платформы и созданных на ее базе электронных энциклопедий.

На открытой лекции «Цифровой этикет: эффективные коммуникации в цифровой среде» О.В. Лукиновой, руководителя отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук, преподавателя РАНХиГС, автора книги и телеграм-канала «Цифровой этикет» участники семинара познакомились с нюансами деловой переписки и цифровым этикетом в личном общении и при ведении социальных сетей. Особое внимание Ольга Владимировна уделила цифровой репутации и репутационным рискам, с которыми специалисты библиотек сталкиваются в интернет-пространстве.

Завершился первый день семинара экскурсией в Мультимедийный центр ВГБИЛ им. М.И. Рудомино на выставку «Вселенная Гутенберга».

Второй день семинара был посвящен проблемам использования цифровых технологий, электронных сервисов и ресурсов в практике библиотек, обслуживающих детей.

В рамках круглого стола «Технологические новинки и инструменты продвижения библиотек» специалист по работе в социальных сетях пресс-службы РГДБ М.В. Кондрашева рассказала об опыте работы РГДБ по продвижению услуг, ресурсов и детского чтения в социальных сетях. Мария Владимировна представила сравнительный анализ и отметила положительную динамику работы РГДБ за последний период в таких социальных сетях, как: Instagram, Facebook, ВКонтакте.

Главный библиограф Центральной детской библиотеки им. Э.Д. Гольцмана МБУ «МИБС» из г. Новокузнецка И.В. Баркова поделилась практическими навыками создания рекомендательной библиографии для детей в цифровом формате. В частности, Ирина Вениаминовна продемонстрировала возможности таких сервисов, как Genial.ly, ThingLink, H5P, Удоба в создании электронных изданий в библиотеках.

С новыми формами взаимодействия с детьми познакомила участников семинара М.А. Молявина, библиотекарь отдела обслуживания читателей ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара». Марина Андреевна привела примеры наиболее популярных дистант-мероприятий ЦГДБ им. А.П. Гайдара среди детей: «Телевизор», «Летние лагеря в ZOOM», «Онлайнкалендари» и «Книжные маршруты».

Успешными практиками использования цифровых сервисов и технологий в библиотечно-информационном обслуживании детей поделились специалисты - заместитель директора по работе с детьми Центральной городской детской библиотеки — филиала МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкар О.А. Лушкова и научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея ЦБС г. Белгорода В.С. Арефьева.

На семинаре был представлен новый проект – Электронная библиотека издательства «Детская литература». Заместитель директора по методической работе АО Издательство «Детская литература» Н.В. Песчанская познакомила специалистов библиотек, обслуживающих детей, с коллекцией библиотеки, которая насчитывает более 500 наименований художественной литературы для классного и внеклассного чтения по школьной программе.

С открытой лекцией «Возможности платформы «PRO.Культура.РФ» для продвижения библиотек и развития профессиональных компетенций» выступила эксперт по обучению и развитию пользователей цифровой платформы «PRO.Культура.РФ», технический специалист М.В. Токмакова, которая подробно осветила основные аспекты, инструменты и возможности платформы для профессионального сообщества.

В рамках тематического заседания «Практика использования электронных сервисов: вопросы и ответы» выступили: А.Н. Алексашин, заместитель генерального директора по информационным ресурсам ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО»; К.Г. Линно, заместитель начальника отдела корпоративных компьютерных технологий ЦГПБ имени В.В. Маяковского г. СанктПетербург; А.В. Тихонова, руководитель направления по работе с библиотеками и ВУЗами компании ID-logic и Тим Говердовский, генеральный директор ООО «Библиотека» - Bibliotheca» г. Москва.

С открытой лекцией «Традиционные и новые медиа в структуре медиапотребления подростков» выступила доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук А.В. Толоконникова, которая представила результаты исследования по изучению медиапотребления современных российских подростков. «Полученные результаты показали, что предпочтения молодых людей с точки зрения СМИ сильно отличаются от интересов старшего поколения, как и сама практика потребления информации», - отметила Анна Владимировна.

В завершении семинара состоялся мастер-класс «Как писать тексты для социальных сетей?», который провела директор АНО «Идеи для музеев», аналитик управления музейнотуристического развития «Мосгортур», Ph.D А.В. Михайлова. На занятии были проанализированы типы текстов, структура и их содержание, а также рассмотрены примеры текстов различных учреждений культуры.

Семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми возможностями цифровых технологий и сервисов в библиотечно-информационном обслуживании детей и услышать ведущих специалистов в этой области, но и обменяться практическим опытом с коллегами из регионов.

Со всеми материалами семинара, включая презентации, видеозаписи, можно подробнее познакомиться на сайте научно-методического отдела РГДБ (metodisty.rgdb.ru) по ссылке: https://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar-2021/271-seminar-izbrannoe/12882-21-03-12-01 

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены