Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

02.07.2021

ИД «Директ-Медиа» провел конференцию Digital Intellectual Resources 2021

30 июня издательство «Директ-Медиа» провело конференцию «Цифровые технологии и ресурсы повышения квалификации» в здании Московского политехнического университета. В рамках конференции с докладами выступили 20 экспертов в области образования. Спикеры конференции осветили такие вопросы, как: новые реалии рынка повышения квалификации, платформы цифрового образования, цифровизация дополнительного профессионального образования, обучение через всю жизнь. Ведущим мероприятия выступил руководитель учебно-методического центра «Директ-Медиа» Павел Каллиников.

Лейтмотив мероприятия задал генеральный директор ИД «Директ-Медиа» Константин Костюк в своем выступлении «Информационные ресурсы обеспечения экономики знаний». В информационную эпоху меняются требования к образованию – на смену фундаментальному знанию приходит прикладное знание, к которому можно моментально получить доступ. Константин Костюк считает, что необходимо модернизировать информационные ресурсы для новой экономики знания. В ходе доклада он отдельно остановился на том, как проекты «Директ-Медиа», среди них ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и «Е-Корсар», позволяют привести повышение квалификации и систему дополнительного образования в соответствие с требованиями цифрового века. Проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова рассказала на примере Московского Политеха об опережающей подготовке вузовских кадров для развития передовых технологий.

В цифровую эпоху меняется характер знания, и ресурсы повышения квалификации и дополнительного образования должны приспособиться к этим изменениям – эта мысль получила развитие в выступлениях последующих спикеров конференции. Основатель компании профессионального электронного образования «Е-проф» Александр Молчанов осветил вопрос обучения через всю жизнь: учеба не заканчивается с выпуском из университета, в любой момент взрослому человеку может понадобиться новое образование или повышение квалификации. Уровень допобразования онлайн не соответствует запросу, в частности, из-за низкого доверия к онлайн-образованию в целом и трудностям обучения взрослых. Основатель компании «Гиперметод» Дмитрий Кречман рассказал слушателям об опыте своей организации по созданию онлайн-курсов обучения и повышения квалификации, об основных проблемах, с которыми сталкиваются разработчики подобных курсов, и о новых решениях в онлайн-обучении. Также спикеры конференции зачитали доклады об использовании цифровых технологий в библиотечной сфере и в повышении квалификации педагогов. После каждого доклада слушатели задавали вопросы спикерам, некоторые выступления вызвали оживленные дискуссии экспертов, в их числе трансформация знания в цифровую эпоху.

Конференция завершилась объявлением победителей конкурса учебников и учебных пособий «Doctor Nobilis». Обладателями гран-при конкурса стал коллектив авторов учебника «Менеджмент организации» под редакцией С.А. Шапиро. Также в конкурсе победили учебники и учебные пособия по иностранным языкам, педагогике, филологии, философии и другим фундаментальным дисциплинам. Победители и члены жюри вышли на сцену, многие поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе с участниками конференции.

Справка о компании:

Издательство «Директ-Медиа» издает научную и учебную литературу, литературу Non-fiction. С 2006 г. предоставляет доступ к ЭБС «Университетская библиотека онлайн» – ведущему агрегатору образовательного контента. Реализованы такие проекты, как Интернет-магазин электронных книг, Арт-портал «Мировая художественная культура», Библиошкола, Директ-Академия.

 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены