Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

29.08.2023

22 августа библиотекари образовательных организаций Омского региона приняли участие в V областном форуме работников системы образования Омской области «Национальный проект „Образование”: шаг в будущее». 

На Интернет-заседании секции педагогов –библиотекарей Омской региональной общественной организации «Ассоциация педагогов и руководителей образовательных организаций (ОРОО АПРОО) «СПЕКТР» были подведены итоги работы школьных библиотек города и области в прошлом учебном году и намечены планы на 2023-2024 учебный год, а также рассмотрен ряд актуальных профессиональных вопросов.

К собравшимся коллегам с приветственным словом обратилась руководитель секции Т.В. Лавневич, поздравив коллег с началом учебного года и 5 - летним юбилеем со дня образования секции педагогов - библиотекарей в августе 2018 года. И.Н. Макарова поздравила коллег – участников и победителей профессиональных и творческих конкурсов (Т.Л. Ваганова – педагог –библиотекарь ОУ «Таврическая школа», М.П. Попова - педагог –библиотекарь МБОУ «Муромцевская СОШ №1», Л.И. Рачихина – педагог –библиотекарь МБОУ «Большеуковская СОШ»), так же вручила благодарственные письма от ОРОО АПРОО «СПЕКТР» И.В. Анискович, М.К. Челяшевой, Г.Н. Мухаметшиной.

        На заседании секции были рассмотрены вопросы формирования функциональной грамотности у школьников (Т.В. Лавневич, педагог –библиотекарь школы № 110), организации проектной деятельности школьников (И.В. Анискович, педагог –библиотекарь гимназии №159), формы и методы воспитания на библиотечном занятии (И.Г. Евсеева, педагог-библиотекарь Кормиловской школы № 1»), представлен опыт работы по педагогической профориентации (Н.А. Лукашевич, педагог-библиотекарь «Русскополянской школы № 2» ), о формах и методах формирования интереса к чтению библиотекарями школ Нововаршавского муниципального района (М.К. Челяшева, педагог-библиотекарь Большегривской школы Нововаршавского района). Заведующая ИБЦ БОУ ДПО «ИРООО» И.Н. Макарова познакомила с условиями предстоящего Конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог-библиотекарь» с межрегиональным и международным участием, рассказав о положении, регламенте, содержании туров конкурса.

         Познакомиться с презентациями докладов можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/QeS52J70vyxiww

В заключении работы секции были подведены итоги года и запланированы дальнейшие действия. Свою работу секция педагогов –библиотекарей планирует вести в трёх направлениях:

·        развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся через чтение книг, умение работать с информацией, усвоению норм общечеловеческой морали; мотивации к саморазвитию и самообразованию, способного пользоваться библиотекой на протяжение всей жизни;

·        повышение профессионального мастерства;

·        развитие социального партнёрства. https://disk.yandex.ru/i/4DgxEdNRJ4nsUQ

Впервые форум состоялся в необычном формате. Особенность его заключалась в том, что участники форума собрались вместе с руководителями методических объединений в городе и в своих муниципальных районах.

Сразу по окончании заседания секции у коллег была возможность совместно обсудить услышанный опыт работы, поделиться своим опытом, запланировать своё участие в образовательных событиях региона. Например, омские библиотекари, которые собрались в БОУ города Омска «СОШ № 110», совместно с Н.Н. Кащенко, методистом, руководителем городского ресурсного ИБЦ БОУ ДО г. Омска «ЦТР и ГО «Перспектива», продолжили разговор о формировании функциональной грамотности, воспитании интереса к чтению, планировали посещение семинаров, которые способствуют профессиональному росту, обсудили вопросы развития социального партнёрства и возможностях в комплектовании дополнительного фонда. Библиотекари В Калачинском МР (руководитель Пенькова О.В.) с коллегами обсудила план региональной ассоциации, представленные практики и продолжили работу по запланированным вопросам. https://disk.yandex.ru/i/zVMgG5LDjdNF0A

В Нижнеомском районе (руководитель Гриценко М.И) определили кандидатуры для участия в региональном конкурсе, работы для размещения в «Банке лучших практик», разработали план работы на учебный год, предусмотрев участие в образовательных событиях, предложенных ассоциацией.

  Библиотекари Омской области готовы к работе в новом учебном году. Наши библиотеки ждут встречи с читателями!

 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены