Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

10.10.2023

Декларация школьных библиотекарей России: «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку»


ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В преддверии важнейшего события года — международного месячника школьных библиотек мы запускаем важнейшую PR-акцию — сбор подписей под Декларацией школьных библиотекарей России: «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку».

Школьные библиотеки — старейшая библиотечная сеть, развивающаяся на протяжении веков. Здесь дети получают «библиотечную прививку», позволяющую им в дальнейшем легче адаптироваться к библиотекам других типов и видов. В школьной библиотеке школьники учатся находить информацию по ключевым словам, отбирать нужное, используя критическое мышление. Для продуктивной работы с большими массивами информации учатся применять различные читательские стратегии. На примере организации библиотечного фонда ребята осваивают понятия «система», «классификация». Здесь каждому открыты разные миры – печатный и электронный, учебный и досуговый, фантастический и реальный. Библиотека развивает ум и душу, открывает перед школьниками безграничный мир возможностей, проводником в который выступает школьный библиотекарь!

Лучший подарок библиотекарям к профессиональному празднику — привлечение внимания к профессии, высокая оценка его труда и уверенность, что его труд востребован.

Просим коллег принять активное участие в распространении Декларации и сборе подписей к ней. Просим отнестись к распространению Декларации творчески ипривлечь для этого своих читателей (учеников, педагогов, директоров школ, родительскую общественность). При возможности —размножить её, текст в форме плаката повесить на стенде в учительской, в библиотеке, в холле школы, а текст в форме брошюры раздать для ознакомления в другие библиотеки, родителям, всем заинтересованным лицам.

Результаты Акции будут доведены до Министерства просвещения Российской Федерации.




Дорогие соотечественники!

Мы, школьные библиотекари, обращаемся к вашему чувству ответственности за наших детей и внуков. Необходимо осознать, что Россия не может быть великой страной без читающего нового поколения. Эту миссию всегда брала и сегодня берет на себя школьная библиотека — первая в жизни ребенка библиотека, открытая для бесплатного пользования нашим литературным наследием и лучшими произведениями современности. Школьная библиотека — вторая педагогическая система школы, помогающая детям средствами книги и чтения учиться, выходить за рамки учебников и становиться людьми. Это островок гражданского общества, где ученикам предоставлена свобода выбора книг для чтения, свобода высказывания своего мнения о прочитанном, свобода общения, где приветствуется самостоятельная мысль ребенка и его стремление к самораскрытию. Это пространствоактивного досуга в школе, где есть возможность читать, играть, рисовать, пользоваться компьютером, дискутировать, заниматься творчеством.

Мы несем ответственность за предоставление детям качественной и безопасной литературы и безопасного Интернета,
 неспособных причинить им моральный ущерб и направить на безнравственные и противоправные действия.

Мы средствами книги и чтения стремимся изменить мир детства к лучшему, развить познавательную и творческую активность детей, наполнить их душу светлыми мыслями и чувствами, противостоять безнравственности и другим порокам современного общества.

Мы побуждаем учеников участвовать в конкурсах, олимпиадах, кружках и клубах, оказываем помощь в написании рефератов, докладов, в создании проектов и выполнениидругих школьных заданий.

Мы заботимся о речевом развитии детей, о культуре их межличностного общения, о правильном словесном самовыражении, пресекаем неуважительное отношение к русскому языку.

Мы содействуем взаимопониманию и уважительному отношению детей друг к другу независимо от национальности, цвета кожи, учебной успеваемости и состояния здоровья.

Мы инициируем проекты, направленные на гармоничное включение в читательскую деятельность различных субъектов образовательных отношений.

Мы владеем инструментами развития читательской грамотности школьников. Мы предоставляем широкий спектр источников для проведения занятий «Разговоры о важном».

Мы способны интегрировать выполнение различных задач, призванных создать современную Школу Минпросвещения России.

Мы обращаемся к родителям, бабушкам и дедушкам учеников с призывом к совместной деятельности, направленной на развитие и воспитание детей, на обеспечение им возможности быть достойными гражданами России.

Мы обращаемся к представителям средств массовой информации, формирующим общественное мнение, с призывом к их деятельному участию в освещении функций школьной библиотеки, стоящей у руля приобщения детей к книге и чтению.

Мы обращаемся к учителям и директорам школ с призывом включить наши планы и наши возможности в выработку общей стратегии деятельности по воспитанию и развитию школьников, предусмотренной Федеральными государственными образовательными стандартами.

Мы обращаемся к властным структурам общества с требованием изыскать возможности обеспечения школьной библиотеки книгами и журналами, нужными детям. Наполнение фондов — это гарантия того, что призыв Президента В.В. Путина «активизировать возможности библиотеки», высказанный на Российском литературном собрании, сможет быть реализован.


Скачать Декларацию школьных библиотекарей России: «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку» с подписным листом.

Заполненные листы просьба пересылать на наш e-mail: rusla@rusla.ru

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены