Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

25.12.2008

Президент России: Национальные проекты будут реализованы в полном объеме

Москва

Национальные проекты будут реализованы в полном объеме, невзирая ни на какие проблемы и сложности. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«Национальные проекты играют существенную роль в социальном развитии страны и доказали свою эффективность,– указал глава государства, выступая в Кремле 24 декабря 2008 года на заседании Совета по реализации национальных проектов.- Глобальный кризис, еще раз подчеркиваю, несмотря на необходимость корректировать планы, не может быть основанием для сворачивания социальных программ».

«Правительство должно профинансировать все обязательства в полном объеме»,– указал Президент. По его словам, «ничего не будет закрыто, все будет продолжено» и «в следующем году сохранится финансирование национальных проектов, которое было запланировано».

Дмитрий Медведев, возглавляющий Совет по реализации национальных проектов, призвал, решая проблемы сегодняшнего дня, не забывать о том, что будет завтра. «Кризис в любом случае закончится. Так устроена экономика»,– отметил он.

Подводя итоги реализации национального проекта «Образование», Дмитрий Медведев отметил, что проект помог улучшить условия обучения более чем в 15 тысячах российских школ, повысить качество образования для 6 миллионов детей.

По мнению Президента, этому способствовали и подключение всех школ России к сети Интернет, и поставки в образовательные учреждения нового учебного оборудования и новых школьных автобусов, и работа по совершенствованию системы школьного питания. Полезной, по словам главы государства, оказалась и система поощрения классных руководителей, лучших учителей и талантливой молодежи, и эти направления работы необходимо сохранить и в будущем. Он также напомнил, что в рамках нацпроекта началось создание федеральных и национальных исследовательских университетов, «которые призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию».

Согласно приведенным на заседании Совета данным, за три года реализации национального проекта «Образование» государственная поддержка была оказана 57 вузам, 9 тыс. инновационных школ, 246 учреждениям начального и среднего профессионального образования. Были поощрены 30 тыс. лучших учителей и 16 тыс. представителей талантливой молодежи, ежемесячное вознаграждение за классное руководство выплачивается более чем 800 тыс. педагогов.

Свыше 52 тысяч российских школ получили доступ в сеть Интернет, в образовательные учреждения было поставлено 54,8 тысяч комплектов нового учебного оборудования и 9,8 тысяч сельских школьных автобусов.

В рамках проекта были созданы два крупных федеральных университета – в Сибири и на юге России, а также две бизнес-школы – в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом в 2006–2008 годах на реализацию национального проекта в сфере образования из федерального бюджета было направлено 123,5 миллиардов рублей.

В 2009 году на продолжение работы по проекту предусмотрено 31,8 миллиардов рублей, при этом он пополнится пятью новыми направлениями.

В частности, как рассказал Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, будет расширена работа по внедрению в сфере образования инноваций, в том числе по использованию ресурсов сети Интернет в учебном процессе. Предполагается также создать систему дистанционного образования детей-инвалидов, на что, по словам министра, «мы в 2009 году готовы выделить дополнительно 9 миллиардов рублей». Помимо этого, в рамках проекта планируется развивать муниципальные программы дошкольного образования, сеть национальных исследовательских университетов и реализовывать инновационные программы в системе непрерывного профессионального образования.

 

Источник информации: http://www.rost.ru/themes/2008/12/241812_15921.shtml

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены