Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

27.05.2009

Библиотека по-прежнему - главный источник знаний

27 мая 2009 года, в Общероссийский день библиотек, Председатель Государственной Думы, Председатель Общественного комитета содействия развитию библиотек России Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

«В XXI веке библиотека по-прежнему остается одним из главных источников знаний в самых разных областях. Очевидно, что в процессе построения экономики, основанной на знаниях, библиотекам предстоит сыграть далеко не последнюю роль.

В России 130 тысяч библиотек. Из них более 46 тысяч – общедоступные библиотеки. Основной контингент читателей сегодня – это школьники, студенты, молодежь, а потому от состояния библиотек во многом зависит уровень образования и культуры, будущее развитие нашего общества.

Понимая это, депутаты Государственной Думы уделяют особое внимание сохранению и развитию библиотек. По нашей инициативе создан и действует Общественный комитет содействия развитию библиотек России. Профессиональное обсуждение законодательства в сфере библиотечного дела позволило нам выявить ряд проблем и наметить пути их решения.

Многое уже удалось сделать. Так, в бюджете на 2009 год выделены средства на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований. В Федеральной целевой программе «Культура России» предусмотрены средства на реализацию проекта «Модельные сельские библиотеки», а также на строительство и реконструкцию библиотек в ряде субъектов Федерации. В закон о библиотечном деле приняты поправки, обеспечивающие охрану наиболее ценных изданий, относящихся к книжным памятникам и входящих в состав национального библиотечного фонда России.

Кроме того, мы наделили национальные библиотеки правом оцифровки изданий. Это позволит сохранить редкие и ветхие экземпляры и в то же время сделать их доступными для всех желающих.

Сегодня в Санкт-Петербурге, в историческом здании Синода открывается еще одна библиотека, которая на законодательном уровне получила статус национальной. Это Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Библиотека оборудована по последнему слову техники. Уже ведутся работы по оцифровке редких изданий XVIII - XIX веков, относящихся к истории российской государственности. Эти уникальные книги и архивные документы все это время были практически не доступны для читателей.

Сегодня в российских библиотеках работают сотни тысяч квалифицированных специалистов, к которым обращаются миллионы читателей. Я поздравляю библиотечных работников с профессиональным праздником и хочу пожелать им здоровья и благополучия!».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

 

Источник информации: http://www.duma.gov.ru 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены