Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

06.10.2010

Взрослая библиотека – школьникам Арбата

г. Москва

В Год учителя и в честь 517-летия Арбата Центральная библиотека №36 им. Н.А.Добролюбова провела презентацию сборника сочинений учащихся школ и колледжа №9 «Арбат» «Здравствуй, школа!». Такая акция в нашей библиотеке проходит не в первый раз. Мы приветствовали в этом году авторов-учащихся, написавших сочинения о семье, в мае поздравляли авторов сборника, изданного к 65-летию Победы. Такие праздники становятся у нас традиционными.

Автором и составителем сборника «Здравствуй, школа!» является журналистка Елена Рябоконь. Она хорошо известна читателям Арбата по публикациям в газете «Арбатские вести».

Презентация состоялась 2 октября 2010 года в субботу, в 14.00, в помещении читального зала ЦБ №36 им. Н.А.Добролюбова по адресу: Смоленская площадь, дом 13/21.

В программе были: приветствия официальных лиц, выступления авторов, награждение, литературный салон.

Школы и колледжи Арбата учат детей любить свою историю. Сочинения учащихся – это реальная попытка стать летописцами своего детства, своих школ и учителей. Этикой доброты и благодарности пронизаны строки сочинений учащихся. Год учителя и сборник «Здравствуй школа!» - это хороший повод воздать благодарность учителям арбатских школ и колледжей, пропеть гимн престижу профессии!

Эта книга, безусловно, сохранится в семьях авторов, в школьных библиотеках, и, конечно, в нашем Музее-лаборатории с автографами авторов.

Этот не большой сборник заряжен положительной энергией молодости, добротой и теплом педагогов.

Пусть это не подарочный вариант большого формата, но сделан он с настоящей любовью к арбатцам, к педагогам, к учащимся к самому процессу познания.

Когда стали собираться гости на презентацию, то им была предложена экскурсия по библиотеке и музею-лаборатории «Я открываю мир книги». С увлечением вела экскурсию зав.читальным залом Елена Владимировна Молчанова.

Открывая презентацию директор ЦБС №3 ЦАО г.Москвы отметила, что находясь в памятнике истории и культуры Доме Ивана Владиславовича Жолтовского, (дом построен по проекту знаменитого академика архитектуры), нельзя не напомнить о «гении места», где бывали известные писатели, музыканты, философы, а теперь юные авторы из арбатских школ и Педагогического колледжа №9.

Руководитель Муниципалитета внутригородского муниципального образования Арбат в городе Москве Николай Валентинович Уваров не только поприветствовал, но и поздравил собравшихся с 517-летием Арбата и с Днем учителя. Во многом авторы появлению сборника обязаны попечению Муниципалитета и лично Николаю Валентиновичу Уварову.

Всем авторам сборника было предложено оставить автограф на своем очерке. Этот экземпляр будет храниться в фондах «Музея-лаборатории «Я открываю мир книги» в Центральной библиотеке им.Н.А.Добролюбова.

Библиотека смогла стать местом встречи для учащихся, педагогов и выпускников школ №1231, 1513, 1233, 1234, Педагогического колледжа №9 Арбат. Многие из учащихся впервые попали в залы взрослой библиотеки и еще не могли понять духа академичности перед началом мероприятия. Но удивительно, какое внимание уделили юные авторы, когда речь пошла о книге, в которой опубликованы их тексты.

Библиотека поблагодарила наградами всех юных авторов памятными книгами, педагогические коллективы школ благодарственными письмами. Книги для поощрения литературного творчества предоставила Гильдия книжников, магазин «Библиоглобус». Каждый автор получил по экземпляру издания сборника «Здравствуй, школа!»

В концертной части прозвучали стихи Давида Самойлова в исполнении студента выпускного курса Театрального училища (ныне института) им.Б.Щукина Яниса Цорна. Учащимся была интересна и тема, и ритмика стиха, поэтому более 60 гостей сидели в зале в полной тишине. Вырывались только вздохи сочувствия к солдату - госпитальному.

Участников мероприятия приветствовала заслуженная артистка РФ Лада Романовна Каменская. Она сыграла отрывок из моноспектакля «Письмо от матери» о Сергее Есенине.

После презентации благодарили библиотекарей и сами учащиеся, и родители, и педагоги. Особую благодарность учащиеся и педагоги выражали ведущей свободного микрофона зав.отделу Марине Александровне Власовой. Именно ей удалось «разговорить» юных гостей взрослой библиотеки о будущей профессии. Будет ли она связана с литературным творчеством, с журналистикой, с педагогикой? Как вдохновляет Арбат на литературное творчество?

Конечно, организаторам такого мероприятия пришлось потрудиться: сколько было сделано звонков, проведено переговоров, написано приглашений, пресс-релизов, отправлено электронных писем! Как ожидали тиража сборника из типографии. Боялись, что праздник сорвется. Но он удался несмотря ни на что! Всё и все были собраны в одном месте в назначенное время!

Сайт в Интернете: Центральная библиотека №36 им. Н.А.Добролюбова

  

Источник информации: Л.С.Багрова, директор ЦБС №3 ЦАО г.Москвы и С.Н.Ивашкин, главный библиотекарь ЦБС №3 ЦАО г.Москвы.

Фоторепортаж: И.А.Жарова, главный библиограф Центральной библиотеки №36 им. Н.А.Добролюбова.


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены