Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.12.2010

Создается единая российская база оцифрованных книг

Комитет содействия библиотекам призвал писателей присоединиться к программе создания ресурса, который объединит оцифрованные на лицензионной основе книги и позволит продавать их фрагменты при посредничестве библиотек.

Как сообщает РИА Новости, заместитель главы комитета, полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов 19 ноября встретился с российскими писателями, чтобы обсудить создание национального библиотечного ресурса. Как предполагается, единая база оцифрованных копий книг «будет действовать исключительно на основании правовых лицензионных соглашений, договоров, подписанных с каждым автором, правообладателем на книжные печатные произведения».

Оцифровкой произведений займутся национальные библиотеки, но предварительно с каждым из авторов-правообладателей будет заключено лицензионное соглашение, позволяющее бесплатно создать две электронные копии книги. Одна (резервная) копия будет храниться на сервере, а вторая поступит на единый портал национального библиотечного ресурса, доступ к которому со временем получат все библиотеки страны.

Выход на портал читателю будет доступен только из стен библиотеки. Он сможет бесплатно пролистать копию произведения с компьютера и решить, нужна ли она ему целиком – то есть, стоит ли приобрести ее в магазине. Библиотека получит возможность продавать только фрагменты издания. Часть вырученных средств будет поступать на счета национального библиотечного ресурса для направления автору.

По словам Логинова, в сфере обмена информацией через Интернет никогда не удастся соблюсти баланс интересов авторов и читателей. Он считает, что подобный проект может стать примером легального использования авторских произведений и позволит вести борьбу с пиратами.

Логинов обратился к писателям с просьбой прочитать договор и присоединиться к этой программе. Цель программы – «заключить договор с каждым автором, а это сотни тысяч, если не миллионы людей».

По словам вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, на обеспечение российской программы оцифровки книг на следующий год в бюджете выделено порядка 100 миллионов рублей.
   
Источник информации: «Pro-Books.ru» 

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены