Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

18.02.2011

Эстафета Сергея Михалкова: новая литература для подростков

Вы задавали себе когда-нибудь вопрос: что сегодня читают наши подростки? Сегодняшние, современные подростки – наши с вами дети? При всём изобилии, достаточно ли на полках магазинов книг «для них» и «про них», а еще лучше – написанных авторами одного с ними поколения?

Небольшая экскурсия в ближайшие книжные магазины даёт понять, что сегодня в сегменте детской и подростковой литературы на книжном рынке преобладают сказки (русские и зарубежные), произведения для детей классической литературы советского периода и переводные, фантастика, детективы. Книги современных российских писателей, адресованные детям и подросткам, рассказывающие об их современных проблемах, представлены гораздо скромнее. И среди них преобладают, опять же, книги известных авторов, уже «сделавших» себе имя (и вполне заслуженно!), встать в один ряд с которыми произведения малоизвестных авторов не имеют, практически, никакой возможности, ведь книжные магазины берут в продажу, в основном, книги «раскрученных» авторов. Равно как и издатели предпочитают работать с известными писателями. Получается замкнутый круг. Где же выход?

Изменить положение может рекомендательная система отбора лучших произведений, в нашем случае – для подростков, в совокупности с системой продвижения новых книг. Некий механизм, позволяющий ускорить процесс распространения книги «от автора – до читателя».

Конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков – и есть основополагающий элемент такой системы. Впервые он был объявлен 1 ноября 2007 года по инициативе Российского Фонда культуры – в канун 95-летия С.В. Михалкова, известнейшего детского писателя, поэта, возглавлявшего на протяжении 40 лет Совет по детской книге России, который он сам и создал. Главная цель конкурса – выявление и продвижение новых авторов в литературе, пишущих о подростках.

Книги новых авторов нуждаются в серьёзной информационной поддержке для того, чтобы дойти до своего читателя. Поэтому, участие в таком именитом конкурсе даёт молодым писателям огромные возможности для творческого старта. По положению о конкурсе книги лауреатов издаются за счет конкурсных средств. Пусть небольшим тиражом, но, во-первых, автор получает в руки некоторое количество своей книги, во-вторых, появляется возможность проверить, как реагируют на эти книги покупатели в книжных магазинах – небольшая часть тиража поступает в продажу. В продвижении книг-победителей помогают и публикации небольших фрагментов в периодических изданиях – журналах «Книжное обозрение», «Крылья», «Кукумбер».

Одним из проектов, направленных на популяризацию и продвижение книг лауреатов Конкурса имени Сергея Михалкова, стал совместный с Русской школьной библиотечной ассоциацией и издательством «Игра слов» проект о выпуске новой серии периодических изданий «Библиотека современного подростка». Изданные в твердом переплёте, иллюстрированные молодыми художниками – победителями творческих конкурсов в области книжной иллюстрации, книги этой серии будут распространяться по подписке, как любое другое подписное издание, а войдут в неё именно книги авторов-лауреатов. Во 2-м полугодии 2011 года планируются к изданию: повесть Н. и С. Пономарёвых «Фото на развалинах»; повесть Г. Киселёва «Кулисы, или посторонним вход разрешен»; повести и рассказы Т. Михеевой «Юркины бумеранги»; повесть Э. Веркина «Друг апрель»; повесть А. Никольской «Кадын – владычица гор»; сборник рассказов И. Дегтярёвой «Цветущий репейник».

Это – замечательная возможность для библиотек, прежде всего школьных, пополнить свои фонды современными произведениями для подростков, прошедшими тщательный отбор жюри конкурса (как взрослого, так и детского), ведь изображённый на книге знак «Лауреат Международного конкурса имени Сергея Михалкова» – это своеобразный литературный «знак качества». Молодые авторы получают уникальную возможность – быть услышанными сразу в тысячах отдалённых уголках страны, причём, пришедшую в библиотеку книгу смогут прочитать десятки юных читателей. Книжные магазины получают в лице школьного библиотекаря хорошего помощника в организации различных промо-акций, проведении литературных праздников с приглашением авторов, создании клубов детского и подросткового чтения и других мероприятий, которые помогут сформировать спрос на книги серии и другие детские и подростковые издания. Колоссальный по значимости для всех звеньев «автор – читатель» проект!

Второй конкурс на лучшее художественное произведение для подростков, который проводился в 2009 году, имел статус «международный», получив поддержку Министерства иностранных дел, Правительства Российской Федерации и Российского Авторского Общества. Сейчас готовится и 13 марта 2011 года (в день рождения С. Михалкова) будет объявлен третий Конкурс, итоги которого будут подведены в 2012 году. Участвовать в нём могут любые литераторы, пишущие на русском языке для подростков в любом жанре – проза, драматургия, поэзия. Как российские, так и зарубежные. Эта уникальная возможность – поучаствовать в конкурсе – доступна каждому начинающему автору! Как знать, может быть именно Вы будете названы лауреатом Конкурса имени Сергея Михалкова …

На волнах радио «Русский мир» при поддержке Российского Фонда культуры и участии фонда «Русский мир» открылся новый проект – цикл радиопередач «Эстафета Сергея Михалкова», в котором два раза в месяц будет рассказываться о детской и подростковой литературе. Текст этого информационного сообщения был подготовлен по материалам первой радиопередачи, в которой приняли участие Ольга Ивановна Буцкая – руководитель проекта «Международный конкурс имени Сергея Михалкова» и Анна Николаевна Печерская – член жюри конкурса, заведующая редакцией детской литературы издательства «Дрофа».

Для того, чтобы услышать записи радиопередач нужно перейти по ссылке на «Выбор программы», далее выбрать папку «Тематические программы», в которой находится папка «Эстафета Сергея Михалкова».

  

Информация о Конкурсе:

  

Информация о проекте «Библиотека современного подростка»

  • www.rusla.ru – Информационный портал школьных библиотек России
  

  

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены