Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

23.08.2011

Фестиваль педагогических идей

8 августа в рамках Образовательного мега-форума в городе Ульяновске состоялся Фестиваль педагогических идей. Он прошел под девизом: «Ульяновск - территория знаний: учим и учимся сами»! В день проведения данного образовательного форума ИПК ПРО Ульяновской области и Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова провели традиционный августовский семинар для руководителей методических объединений и школьных библиотекарей на актуальную тему «Информационно-образовательная среда школьной библиотеки как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта».

Работа школьной библиотеки сегодня должна отвечать новейшим требованиям образования и государственного образовательного проекта «Наша новая школа», которая предполагает активное использование в образовательном и информационном процессе передовых инновационных технологий, а именно: использование в обучении новых учебных и учебно - методических комплектов, использование проектной деятельности и метода портфолио, нацеленность на повышение информационной грамотности и компетентности обучающихся.

Выступления участников и гостей семинара содержали очень много нового, позитивного материала, нацеленного на пробуждение креативной, профессиональной искры. Было высказано немало новых идей, которые позволят участникам семинара в корне изменить свою работу, как в рамках комплектования библиотечного фонда, соответствующего требованиям нового образовательного стандарта, так и в рамках организации совершенно иной информационной среды в библиотеке.

Барсукова Нина Аркадьевна – зав. учебно- методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ УИПКПРО рассказала о задачах и условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, какие читательские компетентности и читательские умения необходимо сформировать у учащихся школ, чтобы они стали образованными, читающими людьми. Сами библиотекари должны постоянно повышать свою квалификацию в области библиотечного обслуживания детей, приобретать дополнительные знания в области педагогики, психологии и новых информационных технологий.

Заведующая методическим отделом библиотеки Васильева Наталия Дмитриевна еще раз напомнила о необходимости совместной работы двух ведомств по всем направлениям библиотечно-библиографической деятельности, и прежде всего, в рамках осуществления межведомственной программы «Информационная культура личности», используя богатейший опыт, наработки и методические разработки сотрудников Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

О новой образовательной, информационной среде школьной библиотеки, организации фонда учебной литературы, технологиях создания современных двунольных библиотек и создания лофт – пространства в библиотеке, нацеленного на продвижение книги и чтения, подробно говорилось в выступлениях Светланы Ивановны Ивановой главного специалиста-эксперта Министерства образования Ульяновской области, и заведующей отделом автоматизации нашей библиотеки Гаяновой Тамары Ивановны. Создание современного внутреннего пространства библиотеки, отвечающего запросам и настроению учащихся, сайтов школьных библиотек, организация форумов и блогов по проблемам чтения современных детей – один из новых инструментов подачи информации, современный формат предоставления библиотечных услуг участникам педагогического процесса в школьной библиотеке.

Основной и главной работой школьной библиотеки является комплектование фонда учебной литературой, с комплектом новой учебно- методической литературы, одобренной Российской академией образования, познакомила собравшихся сотрудник издательства «Русское слово», обратив особое внимание на издательское оформление учебников и методических тетрадей, методике работы с ними.

Школьные библиотеки сегодня предпринимают немало усилий в деле приобщения детей к чтению, с одной из удачных форм продвижения книги и чтения поделились с участниками семинара, создатели межведомственной межмуниципальной программы «Симбирчит» - библиотекари Ульяновского и Сенгилеевского района. Программа включает все направления работы с книгой: громкие чтения, театрализация, интерактивные игровые циклы по творчеству самых лучших классических и современных авторов художественных произведений с использованием новых информационных технологий, организация конкурсов и т.д., что сыграет большую роль в популяризации чтения в регионе.

Всё, что было услышано и увидено – всё будет взято на вооружении школьными библиотекарями области, не зря лозунг, под которым проходил семинар, звучал так: «Видеть и делать новое – большое удовольствие» (Вольтер).

  

Источник информации: Министерство культуры Российской Федерации


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены