Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

05.10.2011

Школьные библиотеки помогают ученикам выйти в жизнь!

Сегодня 5 октября на веб-конференции, собравшей специалистов российских школьных библиотек из более чем 40 регионов России, президент Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Татьяна Жукова объявила о старте Российского месячника школьных библиотек. В 2011 году он проходит под девизом «Школьные библиотеки помогают ученикам выйти в жизнь».

Запись вебинара

Президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилджит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей отметил:
 
«<…> Международный месячник школьных библиотек предназначен для популяризации школьных библиотек. Это время для демонстрации того, что сделали школьные библиотеки для учащихся и, что они еще могут сделать. Это время для привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам. ISLM - это время для того, чтобы проинформировать о достижениях и потенциале школьных библиотек. <…>
 
<…> Школьным библиотекам нужна поддержка. Мы должны убедить политиков, руководителей, учителей, родителей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других поддержать школьные библиотеки и дать им признание, которого они заслуживают.Одним из возможных путей достижения этого являются средства массовой информации. Нам нужно привлечь на нашу сторону радио, телевидение и газеты. Несмотря на рост социальных медиа ресурсов, традиционные средства массовой информации по-прежнему играют важную роль в построении связей и контактов с политиками. Сделайте что-нибудь, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к школьным библиотекам. В то же время, используйте социальные медиа ресурсы для пропаганды школьных библиотек. Используйте свои сайты в социальных сетях, блоги, профессиональные сети, форумы, сообщества, фото и видео сайты, подкастиновые сообщества, а также все ресурсы, где можно распространять информацию о школьных библиотеках. И кроме этого, не забывайте о личном человеческом отношении. Расскажите своему начальнику, своим коллегам, ученикам, родственникам и друзьям о роли школьных библиотек, и как они расширяют права и возможности учащихся.<…>»

Уже 12 лет Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября. В октябре 2008 года по предложению Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) международный День школьных библиотек был преобразован в Месячник.

Русская школьная библиотечная ассоциация в поддержку этой международной инициативы в 2008 году провела первый российский месячник школьных библиотек под девизом «Школьные библиотеки - на повестке дня!». Целью этой акции было привлечение внимания представителей органов власти, общества и бизнес-структур к важному социальному институту детства – школьной библиотеке.

С этой же целью с 2008 года Ассоциацией были проведены межрегиональные Съезды школьных библиотекарей в пяти федеральных округах Российской Федерации, Парламентские слушания в Государственной Думе на тему «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей»Всероссийские Форумы школьных библиотекарей в Михайловском в 2008–2010 годах и другие важные мероприятия.

Результатом этой работы стало внесение темы школьных библиотек в повестку дня органов законодательной и исполнительной власти. Важным событием в жизни школьного библиотечного сообщества стало введение должности «педагог-библиотекарь» в российских школах: Премьер-министр В.В. Путин объявил о новом статусе школьного библиотекаря в своем докладе на VI Съезде Всероссийского педагогического собрания 31 мая 2011 г.

В 2011 году Международный месячник проходит под девизом «Школьные библиотеки помогают ученикам выйти в жизнь».

Основные темы российского месячника:

  • Школьная библиотека – центр инноваций педагогов и лаборатория творчества учащихся
  • Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века
  • Движение «Молодая Россия читает» – новая волна творческих читателей XXI века

Целью Российского месячника школьных библиотек является широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение и новое понимание профессии педагог-библиотекарь и новой роли школьных библиотек в процессах модернизации образования, создать новую среду школьной библиотеки, способной поддержать и обеспечить инновации педагогов и творчество учащихся.

Месячник призван инициировать проекты, которые позволят привлечь дополнительные ресурсы для развития школьных библиотек. Дни месячника могут стать днями высокой оценки труда школьного библиотекаря, укрепления его статуса и повышения престижа этой профессии.

Основные направления участия в месячнике:

  • Поднятие престижа профессии педагог-библиотекарь в обществе:
Чествование ветеранов библиотечного дела, учреждение знаков отличия, вручение почетных грамот, премий, подарков лучшим школьным библиотекарям, проведение мероприятий, способствующих поднятию престижа и привлечению вниманию общественности, в т.ч. молодежи к актуальной профессии педагога-библиотекаря. 
  • Школьная библиотека – стратегический ресурс развития общества:
Проведение круглых столов, телемостов, встреч руководителей регионов с профессиональным обществом, интернет-конференций с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций на актуальные темы: «Роль школьных библиотек и стратегии их развития в условиях информационного общества», «Школьный библиотекарь – гарант национальной безопасности России», «Влияние школьной библиотеки на духовно-нравственное развитие личности школьника» и др.

Главное событие месячника – V Юбилейный Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011», который состоится с 24 по 29 октября 2011 года в Пушкинском заповеднике (г. Пушкинские горы, Псковская область)

Форумы в Михайловском для многих его участников – это форумы просветителей. Знаменитые библиотековеды, директора крупнейших библиотек страны, государственные и общественные деятели – цвет российской интеллигенции – составляют интеллектуально-просветительскую среду наших форумов.

Юбилейный Форум станет эффективной площадкой для обсуждения и реализации поручений Председателя Правительства В. В. Путина по обеспечению нового социального статуса школьных библиотекарей.

В работе Форума примут участие более 250 специалистов школьных и детских библиотек, представители органов государственной власти, общественных организаций, книжного дела, деятели науки и культуры, детские писатели.

Портал РШБА (www.rusla.ru) будет постоянно информировать о проведении мероприятий месячника в регионах России. Присылайте свои материалы, фото- и видеосюжеты. Объявляем неофициальный конкурс на лучшую PR-акцию, направленную на формирование ответственного отношения общества к социально важной профессии библиотекаря и новой возрастающей роли школьных библиотек в XXI веке!

Дорогие единомышленники и партнеры, включайтесь в работу Всероссийского месячника школьных библиотек!

Письмо президента Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилджит Сингх (полная версия)

Обсудит на форуме

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены