Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

10.10.2011

Месячник школьных библиотек стартовал в Свердловской области

6 октября в Свердловской областной детско-юношеской библиотеке, которая на протяжении ряда лет является стратегическим партнёром регионального представительства РШБА в регионе, состоялась региональная Конференция «Школьные библиотеки и издатели: общие проблемы – партнерские решения», где был дан старт Российского Месячника школьных библиотек в регионе.

В работе конференции, организованной Региональным Представительством РШБА (руководитель - Л.А. Абрашкина) в Свердловской области при участии издательств «Просвещение» и «Дрофа», приняли участие более 100 школьных библиотекарей, специалистов по библиотечным фондам муниципальных управлений образования.

В своём выступлении на Конференции президент РШБА Т.Д. Жукова сделала акцент на современной школьной библиотеке, её месте и роли в формировании Новой школы XXI века, на том, что квалифицированные специалисты – гарант реализации Федеральных государственных образовательных стандартов. Также Татьяна Дмитриевна остановилась на проблемах, связанных с введением новой должности «педагог-библиотекарь» и путях их решения, рассказала об основных темах Месячника и направлениях деятельности во время его проведения.

Заместитель Директора по научной работе Свердловской областной библиотеки для детей и юношества М.В. Ивашина рассказала о современной Библиотечной блогосфере как субкультуре и общественной силе.

В.В Токмаков – директор компании AVD-Systems (Нижний-Тагил) – рассказал собравшимся о внедрении эффективных и перспективных информационных технологий в библиотечную практику на примере АИБС «Ирбис». Напомним, что проект по внедрению этого информационного продукта в общеобразовательные учреждения путём создания системы корпоративного взаимодействия начался именно в Свердловской области два года назад.

С современными учебно-методическими комплексами, как элементами информационно-образовательной среды образовательных учреждений, а также сетевыми технологиями и ресурсами, необходимыми для поддержки реализации ФГОС в образовательных учреждениях, познакомили собравшихся представители издательств «Просвещение» и «Дрофа».

Опытом работы школьного библиотекаря в блогах и с каталогами поделилась Л.Ю. Евдокимова – заведующая школьной библиотекой СОШ № 8 г. Сухой Лог, победитель Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года – 2009».

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены