Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

05.12.2011

Моя безопасная сеть

2011 год можно назвать очень важным для Рунета, так как влияние глобальной Сети все более активно распространяется во все сферы нашей жизни. Согласно статистике, в этом году Россия заняла первое место по количеству пользователей Интернет в мире, их число равняется около 70 миллионам человек. В первую очередь особенную важность это означает для семьи, а точнее – для детей, которые все больше времени проводят в виртуальном пространстве, и для родителей, которые, естественно, хотят, чтобы их дети были в безопасности не только в реальной жизни, но и на просторах Сети. Кроме того, вопрос защиты юных пользователей – предмет особой заботы учителей и других ответственных за «вне домашнее» развитие подрастающего поколения специалистов. Не случайно именно сейчас встал вопрос о принятии Федерального закона N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных проявлений, в том числе и в Интернете.

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П. А. Астахову принадлежат слова: «Я считаю, что Интернет изобретен для того, чтобы помогать человечеству получать свежую информацию, распространять позитивные идеи, учиться... И наша задача – сделать все эти положительные стороны интернета еще и безопасными.»

В этом году в четвертый раз проводится конкурс «Моя безопасная Сеть», который впервые прошел в 2009 году и стал традиционной частью официальных российских мероприятий, посвященных Международному Дню безопасного Интернета. Организаторами конкурса являются Центр безопасного Интернета в России – член Европейской сети Центров безопасного Интернета Insafe – и Российская государственная детская библиотека.

Конкурс «Моя безопасная сеть» в первую очередь предназначен для того, чтобы объединить в творческом процессе и старших и младших, а так же – компании друзей-подростков. Ведь важно не только понимать, какие угрозы может таить в себе путешествие по просторам Сети. Нужно уметь рассказать об этом другим, стать «проводником» в мир безопасного и позитивного контента. Поэтому, в отличие от большинства схожих конкурсов с индивидуальным участием, в «Моей безопасной Сети» конкурсные задания выполняются вместе всей семьей либо ребенком в компании своих друзей. Именно такая группа – семья или компания друзей - и будет выступать в качестве участника Конкурса.

Цель конкурса – привлечь внимание детей и родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернете, а также ответственно и безопасно вести себя в Сети самим. Это означает не только знать «в лицо» основные опасности Интернета и уметь их избегать, но и знать позитивный, полезный для ребят и семей контент, а также – при возможности – участвовать в его создании. При этом основная задача Конкурса – побудить детей и взрослых совместно выстраивать собственную политику Интернет-безопасности и совместно повышать свой уровень знаний в плане безопасного использования Всемирной Паутины.

Оглашение имен и награждение победителей в каждой номинации будет производиться в Международный День безопасного Интернета – 8 февраля 2012 года – на главной российской конференции по защите от Интернет-угроз i-SAFETY. После награждения лучшие работы будут выложены на сайте Конкурса.

Прием работ на Конкурс начинается 1 декабря 2011 года и завершается 25 января 2012 года. Подробнее о номинациях

Организаторы надеются, что конкурс поможет конкурсантам раскрыть свои таланты, показать и рассказать о том, что их действительно волнует или радует в виртуальном мире, объединит вместе и опытных пользователей и «новичков», и детей и родителей, позволит на деле ощутить свою безопасность в Сети!

Официальное Положение о конкурсе можно прочитать здесь.

Источник информации – сайт конкурса «Моя безопасная сеть» 

Буклет

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены