Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

17.01.2012

Недаром помнит вся Россия!

Наступивший 2012 год объявлен Годом Российской истории. Интересный проект для младших школьников, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, стартовал 16 января на сайте Nachalka.com. Его название – «Недаром помнит вся Россия».

Этот проект для всех, кому интересна история России. Основная его задача – воспитание в детях чувства гордости за свою Родину, российский народ. Интересен он тем, что помимо знакомства с историческими событиями, персоналиями, художественными произведениями, ребята развивают качества, необходимые человеку XXI века: умение работать с информацией и медиасредствами, творчество и любознательность, межличностное взаимодействие и сотрудничество.

Проект проходит в форме военного похода. Выступили в поход 74 российские команды и 1 команда из Тайланда. Ребятам предстоит «взять редуты» – выполнить определенные задания по группам и всем отрядом, окунуться в лексику 19 века, нарисовать штандарт своего отряда, изучить стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», составить ленту времени по одному из сражений Отечественной войны 1812г., провести мини-исследование «Мой край в Отечественной войне 1812 г.», написать небольшое эссе, ответив на основной вопрос проекта «Как события прошлого влияют на будущее?» и узнать много-много интересного.

В походе участникам предстоит следовать правилам безопасного поведения в интернете, соблюдать авторские права и изучить новые интересные интернет-сервисы. Итоги будут подведены 15 февраля 2012г.

Отраден тот факт, что автором и организатором проекта является заведующая школьной библиотекой из г. Златоуста (Челябинская область) Елена Валерьевна Качева. Кстати, Елена - одна из тех библиотекарей, которая в 2009 году прошла дистанционные курсы «Я учусь работать в блоге». Результат, как говорится, на лицо!

Блог «Точка притяжения» 

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены