Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

26.03.2013

Актуальные проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей

В преддверии Недели детской книги одна из старейших кафедр МГУКИ — кафедра литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством (Институт информационных коммуникаций и библиотек) при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) провела 19 марта 2013г. Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей». Заседание объединило исследователей детского чтения и детской литературы, библиотековедов, изучающих особенности библиотечной работы с детьми и юношеством, библиотекарей-практиков, а также специалистов, занимающихся проблемами подготовки в вузе педагогов-библиотекарей.

Открывала конференцию директор Института информационных коммуникаций и библиотек (МГУКИ), профессор Наталья Ювенальевна Дементьева, отметившая направление работы ученых и практиков в области детского чтения как одно из насущных в сфере современной отечественной культуры, а область научной деятельности кафедры литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством как значимую для развития библиотечной педагогики.

Красноречиво представили проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей библиотековеды, педагоги и филологи, выступавшие на пленарном заседании, а именно: президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журнала «Школьный библиотекарь» кандидат педагогических наук Татьяна Дмитриевна Жукова («Когнитивная миссия школьных библиотек»), зав. НМО НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, заслуженный работник культуры РФ Евгения Михайловна Зуева («Школьные библиотеки — центры развития детей и юношества»), кандидат педагогических наук, доцент Ирина Ивановна Тихомирова («О педагогической деятельности школьного библиотекаря»), кандидат исторических наук, зав.учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ, региональный представитель РШБА в Ульяновской области Нина Аркадьевна Барсукова («Условия развития информационно-образовательной среды школы: научно-методический аспект»), доктор педагогических наук, профессор Галина Александровна Иванова («Магистерское образование педагогов-библиотекарей: состояние, развитие»), доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ Нина Алексеевна Дворяшина («Художественный образ детства в творчестве А.М. Ремизова») и доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI вв. МПГУ Ирина Георгиевна Минералова («Слово в художественном произведении детской и взрослой литературы»).

На заседании было представлено новое издание РШБА, книга Ивановой Г.А. и Чудиновой В.П. «Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношей за рубежом» (Москва: РШБА, 2012), являющаяся первым учебником для магистрантов по программе подготовки «Теория и методология библиотечно-педагогической деятельности»

В обсуждении проблем детского чтения принимали участие и детские писательницы Ирина Михеева и Ольга Шамшурина, которые рассказали о принципах своего творчества и представили свои новые книги: сказки «Дед Мороз», «Снегурочка», «Снеговик», сборник стихов «Летние каникулы».

Особо украсило конференцию участие юных читателей (учащихся лицея №6 г. Химки), подготовивших выставку рисунков «Читаем и рисуем С.Михалкова» и театрализованное представление по сказке С.Михалкова «Как старик корову продавал».

Таким образом, в заседании конференции участие приняли специалисты таких вузов, как: Бердянский государственный педагогический университет (Украина), Карагандинский государственный университет им. акад. Е.А. Букетова (Казахстан), Московский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Череповецкий государственный университет, Вятский государственный гуманитарный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Сургутский государственный педагогический университет, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Важно, что в обсуждении проблем детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей активно участвовали библиотекари-практики таких городов, как Дмитров, Железнодорожный, Королев, Москвы, Наро-Фоминск, Саратов, Ульяновск, Череповец. Также, с докладами выступали студенты и магистранты обозначенных вузов.

При подведении итогов работы конференции было решено, что, занимаясь сегодня проблемами детского чтения, необходимо не только изучать и обобщать современный опыт библиотек, занимающихся приобщением к чтению юных читателей, но — и предлагать новые формы работы с книгой, основанные, в первую очередь, на наблюдении за художественным словом. Вместе с этим, необходимо развивать и современное направление по подготовке в вузе педагогов-библиотекарей, которое в будущем не только обогатит профессию детского и школьного библиотекаря, но и позволит специалистам на высоком квалифицированном уровне решать проблемы по продвижению детского чтения в России.


Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены