Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

08.02.2014

Дан старт II Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика»

В феврале 2014 года стартовал первый этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» - уникального по своим масштабам мероприятия по популяризации чтения среди детей. В 2014 году впервые в истории конкурса заявки на участие подали учебные заведения 25 стран (в прошлом году в конкурсе принимали участие 9 стран), в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, стран СНГ. Такой небывалый международный размах стал неожиданностью даже для самих организаторов.

В рамках конкурса шестиклассники декламируют на русском языке отрывки из своих любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный. Всероссийский финал конкурса пройдет 28 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 332 финалиста из 83 регионов России. Международный финал состоится 6 июня в Москве. Участниками международного финала станут 100 победителей конкурса «Живая классика» из 25 стран. 

По словам Президента Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марины Смирновой, «400 финалистов, которые приедут в Москву и Санкт-Петербург, будут выбраны из более чем 2,5 млн. участников, а возможность выступить на большой сцене представится лишь 50 из них - это будут настоящие звезды». Марина Смирнова также рассказала о нововведениях: «В этом году у каждой школы, библиотеки, региона, страны появились собственные страницы на официальном сайте конкурса. На этих страницах размещается вся информация о ходе соревнований: новости, имена победителей, фотографии и т.д. Мы стараемся сделать конкурс максимально прозрачным. Все заинтересованные лица могут получить информацию о проведении конкурса в любом регионе. Эта информация важна и потому, что позволяет собрать объективные статистические данные».

В 2014 году в жюри конкурса войдут известные деятели культуры и искусства: телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, литературовед, директор Литературного музея Дмитрий Бак, народная артистка России Елена Камбурова, член Совета Федерации, сенатор Наталия Дементьева. 

Конкурс получил патронат Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Москвы, Правительства Санкт-Петербурга и был поддержан главами всех регионов России. В 2014 году поддержку проекту оказывает также Агентство стратегических инициатив. 

Среди партнеров конкурса – компания «Ross&Moor», которая предоставит призы победителям региональных этапов конкурса в России, а также призы победителям национальных конкурсов из 25 стран и подарит планшетные компьютеры победителям всероссийского и международного конкурсов, и компания «Incamp», которая наградит 5 победителей Всероссийского конкурса поездками в детские лагеря за рубежом. 

О КОНКУРСЕ

На протяжении ряда лет различные международные исследования фиксируют падение уровня грамотности и читательской компетентности у российских школьников в подростковом возрасте. Если в 9-10 лет по результатам мониторинга PIRLS, оценивающего грамотность и учебные навыки школьников, наши учащиеся занимают лидирующие места среди своих сверстников из более чем 40 стран, то в 15 лет, в ходе другого международного исследования – PISA, они показывают результаты ниже среднего уровня. Очевидно, во многом этот «провал» обусловлен падением интереса к чтению среди детей и подростков, который обычно происходит в 11-12 лет. С целью преодоления этой тенденции и был создан конкурс «Живая классика», в рамках которого подростки в возрасте 11-12 лет декламируют отрывки из любимых прозаических произведений. 

Конкурс был учрежден в 2011 году конкурс в Санкт-Петербурге, но уже в следующем 2012 г. организаторы конкурса поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России - от Калининграда до Камчатки. В 2013 г. конкурс впервые стал международным - в нем приняло участие около 2,5 млн. подростков из 83 регионов Российской Федерации, а также русскоговорящие дети из Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Польши и Турции.

В конце 2013 года проект «Живая классика» стал победителем I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Всего в конкурсе на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» приняли участие более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России. 

Известный режиссер Игорь Коняев в комментариях на сайте «Гражданская инициатива» назвал проект «Живая классика» «самой умной и полезной инициативой за последние годы в развитии духовного будущего страны», а член жюри конкурса, прозаик Анна Бердичевская написала, что «никогда не участвовала в более достойном и важном деле, принявшем, по счастью, столь массовый, всенародный характер».

Источник: Официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены