Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

31.03.2014

Московская областная государственная детская библиотека открыла книговыдачный пункт в Рузском районе в рамках областного проекта «Детская книга – в сёла Подмосковья»

«Детская книга – в села Подмосковья» – уникальный проект, который Московская областная государственная детская библиотека (МОГДБ) реализует с 2006 года в рамках областной программы «Детский библиобус». Его цель – сделать книгу доступной для детей, живущих в самых отдаленных уголках Московской области, где нет библиотек. Библиотекари МОГДБ уверены: дети Подмосковья, независимо от того, живут они в крупных городах или в небольших сельских поселениях, должны иметь равные возможности читать хорошие детские книжки.

Суть проекта – открывать книговыдачные пункты, регулярно пополнять и обменивать фонд, проводить просветительские мероприятия, устраивать детские праздники.

За период существования проекта МОГДБ открыла 7 книговыдачных пунктов в районах: Наро-Фоминском, Раменском, Сергиево-Посадском и Клинском. 

И вот, в 2014 году, в Год культуры, Московская областная государственная детская библиотека открыла ещё один книговыдачный пункт – в Рузском районе, совместно с администрацией Старорузского сельского поселения.

Это был один из самых теплых мартовских дней – 25 марта, когда накануне стартовала Всероссийская Неделя детской книги. В сельском клубе деревни Новая собрались дети, родители, педагоги и библиотекари из ближайших населённых пунктов Старорузского сельского поселения: Алёшино, Воскресенское, Вандово, Чепасово, Сытьково, Новая, Нестерово.

В клубе разместилась замечательная выставка детских творческих работ, где были представлены и чудесные рисунки, и поделки из различных материалов.

И начался праздник. Ведущие программы поприветствовали детей и пригласили на сцену Главу Старорузского сельского поселения Толкачева Григория Анатольевича и заместителя директора Московской областной государственной детской библиотеки Мельникову Лидию Савельевну. Они тепло поздравили ребят с прекрасным событием – открытием пусть и небольшой, но такой необходимой всем жителям близлежащих деревень и поселков библиотеки. В Год культуры это имеет особенно важное значение – зародился ещё один очаг духовной жизни.

Инна Константиновна Арст, руководитель отдела книгохранения МОГДБ и куратор Проекта «Детская книга – в села Подмосковья», интересно рассказала, как зародилась традиция проведения Всероссийской Недели детской книги и что именно привезла сегодня Московская областная детская библиотека для детей и взрослых. А это книжный фонд из 400!!! экземпляров художественной, исторической, научно-познавательной и педагогической литературы, рассчитанной на разновозрастную аудиторию. Этот книжный фонд МОГДБ будет постоянно обновлять. Учитывая, что ближайшая библиотека здесь находится в 20 км, открытие такого книговыдачного библиотечного пункта имеет огромное значение для маленьких жителей.

В этот день в гости к ребятам приехал известный детский писатель Владимир Борисов. Он так увлеченно читал свои стихи, что все зрители с удовольствием включились вместе с поэтом в процесс стихосложения. Владимир Михайлович постарался донести до каждого слушателя мысль о том, как важно понимать и любить родной край, землю, природу, весь окружающий нас многообразный мир. Аплодисменты и улыбки зрителей лучше всяких слов говорили о благодарном отклике в душе каждого.

А завершили праздничную программу прекрасные выступления детей – это были трогательно прочитанные стихи известных поэтов и прекрасно исполненный юной талантливой исполнительницей вокальный номер.

По окончанию праздника все маленькие зрители получили от областной детской библиотеки подарки – детские журналы «МИША», «Бумеранг», «Маруся» и др. А вновь открытой библиотеке был передан набор книг для награждения самых активных читателей.

Дети постигают мир посредством эмоциональных переживаний, в их жизни обязательно должны присутствовать радость, смех, фантазия. Поэтому МОГДБ всегда старается сделать так, чтобы путешествие ребят в мир книг сопровождалось чудесными приключениями и удивительными открытиями, веселыми праздниками и незабываемыми встречами с лучшими детскими писателями.

Впереди ребят из сельского поселения Старорузское ждет много новых книг и ярких событий, которые подготовит для них Московская областная государственная детская библиотека совместно с Централизованной библиотечной системой Старорузского сельского поселения. Добрых слов заслуживает коллектив ЦБС, возглавляемый Аллой Васильевной Левиной. Это люди, готовые всегда проявить инициативу, взять на себя ответственность и хлопоты, а это – залог успеха любого доброго дела.

Источник: Пресс-служба МОГДБ.



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены