Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

19.04.2014

«Библионочь-2014»: велопробегом по библиотекам ЮВАО


25 апреля 2014 года библиотеки Юго-Восточного округа Москвы присоединятся к ежегодной социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ-2014». В этом году участники совершат окружной велопробег «Колесо времени». Жители нескольких районов округа поедут в библиотеки на велосипедах по специально составленным маршрутам.
Велопробег «Колесо времени» - это велосипедный маршрут, проходящий в трех районах округа: Выхино, Лефортово и Текстильщики и объединяющий участников «Библионочи»: волонтеров, читателей-активистов и всех желающих присоединиться к нему. Велопробег не носит соревновательного характера и охватывает все возрастные категории. 3 маршрута объединяют по 4 библиотеки, в которых участники велопробега посетят мероприятия, получат читательские билеты и поборются за главный приз. Активистам велопробега велосипеды и экипировку предоставят парк «Кузьминки» и туристическое агентство «Чудо Света».
«Велопробег «Колесо времени» станет ключевым событием «Библионочи» в Юго-Восточном округе. Мероприятие призвано не только привлечь жителей округа к участию в «Библионочи» и рассказать о возможностях библиотек сегодня, - отмечает организатор акции в округе генеральный директор Централизованной библиотечной системы ЮВАО Оксана Чувильская, - но и поддержать развитие волонтерского движения, в том числе культурного волонтерства». В организации пробега задействованы студенты института Содружества Независимых Государств, Московского государственного университета культуры и искусства, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
В акции библиотек ЮВАО «Перелистывая время» запланировано участие 36 библиотек в 12-ти районах округа. Общая идея акции перекликается с идей Года культуры в России и проекта Департамента культуры Москвы «3Д: децентрализация, добрососедство, детство». Это послужит целям расширения культурного пространства и привлечения внимания жителей к новым формам досуга.
В окружных мероприятиях акции также примут участие музеи, книжные магазины и культурные центры. Издательства АСТ, Пешком в историю, КомпасГид, Белый Город, Розовый Жираф помогут в организации встреч авторов с читателями и организуют ярмарки. Творческие коллективы проведут литературные гостиные, мастер-классы и викторины. Всего запланировано порядка 200 мероприятий, время проведения с 19.00 до 23.00, детские - с 18.00 до 22.00.
Территорию детства представляет специальный проект «Библиосумерки», уже третий год успешно проходящий в рамках акции. Множество программ и сюрпризов ждет маленьких посетителей библиотек: клоуны-аниматоры, квест-путешествия, аквагрим, театрализованные спектакли, песочный театр, уникальный мастер-класс по эмбру, суминагаши, скрапбукинг и квиллинг, эксперименты и лабораторные опыты.
Специальные гости «Библионочи» в ЮВАО – известная российская поэтесса и писательница, одна из самых популярных авторов детективного жанра Полина Дашкова. Посетители смогут больше узнать о любимых кумирах, художниках и артистах и даже пообщаться с ними лично, задав интересующие вопросы.
Всех участников ждут удивительные встречи и автограф-сессии с одним из самых популярных художников-шаржистов в России Николаем Рачковым, автором легендарной «Песни крокодила Гены» и сценариев к более чем двадцати мультфильмам Александром Тимофеевским, детской поэтессой Зинаидой Кокориной, бардами Михаилом Альтшуллером и Владимиром Альер, популярным артистом театра и кино, народным артистом России Евгением Герчаковым.
Сотрудники библиотек познакомят взрослых и детей с «Серебряным веком» русской культуры, пригласят всех в поэтическое кафе. Ну, а для самых смелых посетителей состоятся художественные чтения страшных историй с участием писателя Шамиля Идиатуллина.
Дата и время: 25 апреля 2014 года, с 18:00 до 23:00, детские - с 18:00 до 22:00, Велопробег «Колесо времени» с 19:00 до 22:00; Полина Дашкова Центральной библиотеки №122 в 21:30 (станция метро «Авиамоторная», Шоссе Энтузиастов, 20).
Место проведения: Библиотеки ЮВАО (36 библиотек в 12 районах).
Велопробег «Колесо времени» (карты маршрутов прилагаются):
1 маршрут (Текстильщики) - от библиотеки №137, далее детская библиотека №81, центральная детская библиотека №80, окончание маршрута - Центральная библиотека №42.
2 маршрут (Выхино) - от библиотеки семейного чтения № 222, далее - детская библиотека № 121, библиотека № 213 и заканчивается маршрут в детской библиотеке № 16.
3 маршрут (Лефортово) - центральной библиотеки №122-й, далее – юношеская библиотека №16 им. А. Грина, библиотека №125 и заканчивается маршрут в библиотеке № 124.

Программы Библиотек ЮВАО – «Библионочь 2014» «Перелистывая время» ->

Источник: Татьяна Мальгинова начальник отдела общественных связей ГБУК города Москвы "Централизованная библиотечная система ЮВАО" www.biblionoch.ru, www.bibliogorod.ru.



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены