Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

09.07.2014

Областной межведомственный культурный проект «Открытая книга» стартовал в Екатеринбурге


В канун Года культуры по инициативе Министерства культуры Свердловской области и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в Екатеринбурге стартовал Областной межведомственный культурный проект «Открытая книга».

Его уникальность заключается в том, что впервые в России в рамах одной областной целевой программы взаимодействуют организации и предприятия, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, негосударственные структуры.

Координатором данного проекта выступила Свердловская областная библиотека для детей и юношества, которая аккумулирует, анализирует и ретранслирует информацию; организует и проводит мероприятия как в областном центре, так и в муниципальных образованиях. Поддержали проект все крупнейшие библиотеки и образовательные учреждения региона, а также Екатеринбургский театр юного зрителя, Содружество детских писателей, Свердловское региональное отделение Союза Театральных деятелей Российской Федерации.

Весной этого года «Открытая книга» «пересекла экватор», и мы уже можем подвести некоторые итоги творческого межотраслевого сотрудничества. Первое время, на этапе планирования, самым трудным для сотрудников библиотеки было согласовать действия огромного числа организаций разного уровня подчинения в реализации общих целей и задач. Основная нагрузка по координации работы на местах легла на муниципальные библиотеки, у которых давно налажены связи с образовательными учреждениями, территориальными общественными организациями.

При активном участии библиотек в городах и районах прошли отборочные туры областных творческих и читательских конкурсов: конкурс авторских стихов «Люблю тебя, мой край родной», литературный on-line конкурс самодеятельных авторов-инвалидов по зрению «Читаем вместе!», конкурс «Лидер чтения», конкурс электронных творческих работ по прочитанным книгам «Книги и цифры» и др. Поддерживаемые библиотекарями и педагогами, дети, подростки, их родители представили на суд профессионального жюри свое литературное творчество, реальные и виртуальные проекты, читательские дневники и даже «Родословные семейного чтения». Всего в отборочном туре в номинациях «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс»; «Самая читающая школа» от муниципальных образовательных учреждений было выдвинуто около тысячи работ. В муниципальных общедоступных библиотеках отборочные туры в номинациях «Семь-Я» и книга», «Книгооткрыватели» и «Книги и Цифры» еще продолжаются. Но во всех территориях отмечают высокую активность детей и подростков. Большое число участников конкурса «Лидер чтения» – яркое доказательство того, что для юных жителей нашей области книга не только способ провести досуг, но и источник вдохновения.

Для профессионалов, библиотекарей и учителей, Областной межведомственный культурный проект «Открытая книга» – это еще одна возможность не только проявить свои интеллектуальные, творческие и организаторские способности, но и добиться признания, ведь в его рамках проходят два профессиональных конкурса: Областной профессиональный конкурс программ чтения, Областной конкурс библиотек на лучшую организацию работы к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На первый конкурс, итоги которого уже подведены, было представлено 57 работ. Авторы самых инновационных программ получили дипломы и ценные призы – электронные книги и планшетные компьютеры.

Особый интерес у читателей вызывают программы «Библиотека – место встречи культур. Уральское созвездие» и «Читаем уральское». Сотрудники Свердловской областной библиотеки для детей и юношества организуют в городах и селах творческие встречи с уральскими писателями, артистами, художниками и редакцией литературного журнала «Урал»; открывают выставки, посвященные истории и традициям литературы и культуры региона. Так в апреле и мае этого года «Творческий десант детских писателей» высадился в восьми отдаленных районах – Камышлове, Шале, Сысерти, Алапаевске и др. В Алапаевском районе гостями библиотек стали Ольга Колпакова и Светлана Лаврова. Писательницы представили свои новые книги и провели веселые мастер-классы. Кроме того, в рамках «десанта» юным читателям, их родителям и педагогам был презентован один из самых современных книжных интернет-проектов крупнейшего в России оператора сотовой связи МТС «Мобильная библиотека» (http://book.mts.by/ru/o-biblioteke). Стоит отметить, что Свердловская областная библиотека для детей и юношества является официальным представителем этого проекта в нашем регионе.

Как показывает опыт сотрудничества Свердловской областной библиотеки для детей и юношества – официального представителя проекта «Мобильная библиотека» в регионе – сильная сторона проекта «Открытая книга» не только в межотраслевом взаимодействии внутри Свердловской области, но и Российской Федерации. Ведь в нем принимают участие библиотекари, педагоги, писатели, издатели, книготорговцы Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерово и Челябинска. В конце апреля библиотека открыла свои двери участникам конференции «Читающий ребёнок – будущее нации», проводимой совместно с Санкт-Петербургским университетом культуры и искусств. Библиотекари, педагоги, социологи и детские писатели обсуждали проблемы снижения авторитета человека читающего, развития и внедрения новых технологий чтения и библиотечного обслуживания. 24 мая в столице Урала состоялся праздник «Читай, Екатеринбург!», организованный Муниципальным объединением библиотек. Партнерами этого значимого для города события стали известные издательства «ЭКСМО», «Капелька», «Издательство Марины Волковой», торговые сети «Дом книги», «Люмна» и многие другие.

Областной межведомственный культурный проект «Открытая книга», инициированный Министерством культуры Свердловской области, стал демонстрацией консолидации усилий всех заинтересованных сторон в развитии и поддержке интереса к книге и чтению, повышении общего культурного уровня подрастающего поколения и вызвал живой интерес свердловчан. Мы надеемся, что сотрудничество будет развиваться дальше и поможет многим людям состояться как читатели и настоящие подвижниками книги.

Источник: Неля Жамалетдинова, Заместитель директора по инновационной деятельности Свердловской областной библиотеки для детей и юношества www.rba.ru

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены