Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

15.07.2014

Российский комитет Программы ЮНЕСКО Информация для всех провел 4 семинара по медийно-информационной грамотности


Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» провел 4 научно-практических семинара по продвижению медийно-информационной грамотности в разных регионах России.

В качестве организаторов цикла семинаров выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО Информация для всех и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Формирование медийно-информационной грамотности населения – это новое направление деятельности, активно развиваемое в политике и на практике в ведущих странах мира. В ЮНЕСКО под медиийно-информационной грамотностью понимается совокупность установок, знаний, умений и навыков, которые позволяют человеку определять, когда и какая информация требуется, где и как ее можно получить, как следует ее оценивать, систематизировать и использовать в соответствии с правовыми и этическими нормами. Понятие медийно-информационной грамотности выходит за рамки коммуникационных и информационных технологий и включает навыки критического мышления, осмысления, и интерпретации информации в различных профессиональных и образовательных областях. Медийно-информационная грамотность предполагает оперирование всеми типами информационных ресурсов – устными, письменными и мультимедийными. Информационная грамотность является одним из пяти приоритетных направлений деятельности Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

20 мая 2014 года в Рязани рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XIX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА) состоялся круглый стол «Библиотеки и социальные медиа: точки соприкосновения и векторы развития».

В рамках круглого стола были подняты следующие вопросы:

Медийно-информационная грамотность в современном мире
Что такое социальные медиа и зачем они библиотекам?
Стратегии коммуникации библиотек в социальных медиа
Роль социальных сетей в продвижения услуг библиотеки
Консолидация усилий библиотек в сфере социальных медиа
Способы поддержки и развития проектов библиотек в социальных медиа
Оценка эффективности проектов библиотек в социальных медиа
Особенности использования социальных медиа в различных библиотеках
Чтение в электронной среде и социальные медиа и др.

5 июня 2014 года в г. в Челябинской государственной академии культуры и искусств прошел научно-практический семинар «Медийно-информационная грамотность и чтение – путь к успеху в информационном обществе».

На семинаре прозвучали следующие доклады:

Медийно-информационная грамотность: новый императив
Тайм-менеджмент в социальных сетях.
Понятийный аппарат в проблемном пространстве медийно- информационной грамотности
Антиномии чтения и грамотности в информационном обществе
Будущее книги в утопии и дистопии: от популяризации до предания огню
Требования к информационным и читательским компетенциям пользователей медийных сетевых ресурсов продвижения чтения
Чтение. ХХI век: отражение проблем книги и чтения в публикациях последних лет и др.

23 июня 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках XII международной научно-практической конференции и выставки «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» состоялся специальный семинар «Медийно-информационная грамотность в России и в мире».

В ходе семинара были освещены следующие темы:

Медиа-информационная грамотность в условиях информационных войн
Тенденция девестернизации в мировой и российской теории медиа
Медиа- и информационная грамотность: международный опыт
Психология чтения или культура потребления информации
Новая информационная среда и новый информационный порядок: о чём громко говорят в мире и о чём не договаривают и др.

4 июля 2014 года в Якутске в Северо-Восточном федеральном университете прошел специальный семинар «Медийно-информационная грамотность в России и в мире».

На семинаре прозвучали доклады на следующие темы:

· Медийно-информационная грамотность: новый императив

· Медийно-информационная грамотность: международный опыт

· Медийно-информационная грамотность как новая грамотность XXI века

· Деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению медийно-информационной грамотности

В работе семинаров приняли участие ведущие российские теоретики и практики в области медийно-информационной грамотности - председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета С.Г. Корконосенко, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова И.В. Жилавская, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т.А. Мурована, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств В.Я. Аскарова, главный редактор газеты «Библиотека в школе» О.К. Громова, главный научный сотрудник Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки В.П. Чудинова, заместитель директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева А.Л. Вахрушева и другие.

Источник: www.mcbs.ru

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены