Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

15.09.2014

«Обломовский книжный двор» вновь пригласил гостей на своё подворье

14 сентября 2014 года на Венце ульяновцев и гостей города встречал «Обломовский книжный двор», проходящий в рамках XI Всероссийского Обломовского фестиваля, посвященного 155-летию со времени выхода в свет знаменитого романа И.А. Гончарова «Обломов».

Дворец книги, ставший на время фестиваля «учёной слободой», пригласил ульяновцев и гостей города на «Обломовский книжный двор» и представил свои информационные ресурсы, пригласил в клубы и творческие гостиные, познакомил с образовательными программами и планами библиотеки.

В начале праздника заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручила памятные дипломы лауреатам конкурса молодых работников государственных учреждений культуры Ульяновской области «ОБЛОМОВСКОЕ ЯБЛОКО - 2014». Дипломом и сувениром – символическим симбирцитовым яблоком – наградили и заведующую сектором мобильного обслуживания Дворца книги, нашу бессменную обломовскую Анисью и хозяйку КИБО Ольгу Сафронову. Поздравляем!

Разнообразные интерактивные площадки обломовского подворья увлекли гостей в мир Гончарова и его знаменитого романа в этот солнечный осенний день. До глубокого вечера большой популярностью пользовался у горожан библиоFOTOсэт «На память в семейный альбом». Желающих сфотографироваться в стилизованных исторических костюмах, в обломовском халате, в платьях прошлого века, элегантных шляпках, на фоне живописной набережной и фонтана было огромное количество!

Гости не прошли мимо нашего традиционного «обломовского» дивана с книгами, портретами писателя и персонажа его романа. «Обломовский книжный диван» привлек публику многочисленными изданиями знаменитого романа нашего земляка, в том числе и редкими дореволюционными, публикациями на иностранных языках. Оценили гости и оформление выставки – в унисон атмосфере гончаровского романа оказались опавшие осенние листья и яркие живописные «обломовские» яблоки! Обломовская тема была продолжена на выставке-дегустации «Любимые блюда Ильи Ильича Обломова». Кулинарная составляющая романа – одна из его интереснейших страниц, гости вспомнили привычки и пристрастия главного героя, а также полистали знаменитые кулинарные книги прошлого, познакомились с рецептами вкусных блюд русской кухни. Сотрудники отдела хранения основного фонда вели живой интересный диалог с посетителями фестиваля, рассказывали о творчестве писателя, задавали вопросы, вместе с гостями искали ответы на страницах гончаровского романа.

Нашлись желающие принять участие в читательском марафоне «Роман «Обломов»: строка за строкой» и прочитали любимые страницы романа.

Народными умельцами всегда славилась Русь! Жили они и в благословенной Обломовке. Продолжая традиции декоративно-прикладного искусства, участницы творческого объединения «Техностудия ремёсел» Ольга Дмитриевна Голикова и Татьяна Спиридоновна Василенко, а также представитель Симбирского центра славянской культуры Светлана Моисеева провели мастер-классы по художественной росписи, изготовлению изделий из бумаги, кленовых листьев, осенних цветов, текстиля. Чудеса рождались на глазах!

Книголюбы подолгу задерживались у «Гончаровской лавки», а любители интеллектуального досуга с удовольствием провели время за шахматной доской.

Выставка «Вторая жизнь книги» познакомила гостей с искусством реставрации и правилами переплёта книг.

Площадка «Обломовский книжный двор» гостеприимно приняла к себе коллег из Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова и Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Гости побывали в «читальном зале в доме Обломовых», вернулись вместе с книгами в Илюшино детство, в русскую сказку, в старый Симбирск.

Привлекла гостей фестиваля и наша замечательная библиотека на колёсах – КИБО. Здесь всегда можно интересно и полезно провести время и взрослому, и ребёнку. К услугам посетителей – новые книги, киноклассика, мультфильмы, игры, викторины, презентации.

Участниками площадки были библиотечные работники из Новоульяновска, Больших ключищ, Радищевского района. 

 

Источник: Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены