Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

26.11.2014

Начала свою работу обновленная версия сайта Минобрнауки России

26 ноября заработала обновленная версия сайта Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа над новым форматом официального ресурса строилась на принципах открытости и доступности информации. Понять же, какие именно сведения должны быть на сайте в первую очередь, помогли сами пользователи: в рамках проведенного на сайте специального опроса они рассказали, как с их точки зрения должен выглядеть сайт ведомства. Вместе с тем, при определении структуры ресурса, в основу были положены принципы, разработанные «Открытым Правительством».

Главная страница сайта содержит меню, с помощью которого пользователь может перейти в шесть больших разделов: «Новости», «Министерство», «Деятельность», «Документы», «Медиа», «Пресс-центр», «Связь». В разделе «Новости» будут публиковаться информационные сообщения пресс-центра Минобрнауки России о последних событиях в деятельности ведомства.

Центральная часть сайта – раздел «Министерство». Здесь представлена полная информация о структуре ведомства, Министре и его заместителях. Вместе с тем, на страницах департаментов аккумулирована информация, связанная с направлением работы структурного подразделения: данные о руководителях, контактные телефоны и ключевые проекты.

Каждый проект Департамента имеет понятную структуру: цель проекта, описание, текущее состояние, новости и планируемые мероприятия. Все ключевые проекты департаментов отображаются также в разделе «Деятельность», откуда ведет ссылка на структурное подразделение, которое курирует конкретный проект.

В разделе «Пресс-центр» будут размещаться анонсы предстоящих мероприятий, а также доступные для скачивания фотографии в высоком качестве. Вместе с тем, для удобства представителей СМИ начал свою работу FTP-сервер, с помощью которого в оперативном порядке можно будет передавать и видеоматериалы. Кроме того, в ближайшее время журналисты смогут аккредитоваться на интересующее мероприятие, не покидая страниц ресурса: для этого будет создана специальная форма.

В разделе «Документы» пользователь сайта сможет найти необходимый ему нормативный акт, как с помощью «тегов», так и по дате публикации или его номеру.

На официальном сайте ведомства продолжает работать «окно» обращений граждан, посредством которого пользователи могут задать любые вопросы представителям Министерства.

За первое полугодие 2014 года поступило 21 000 обращений. Большая часть вопросов касались тем высшего профессионального образования, науки, управления системой образования, основного общего образования. Обновленная версия сайта Минобрануки России отвечает современным требованием по юзабилити, представленный контент, как ожидается, вызовет интерес у самых разных целевых аудиторий.

 

Источник: минобрнауки.рф


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены