Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

10.02.2016

Мастер-класс по журналистике в Дзержинском региональном представительстве РШБА.

4 февраля в гости к юным журналистам Дзержинска приезжал детский писатель, ответственный редактор журнала "Читайка и его друг совенок" Рогожкин Дмитрий Анатольевич.

В актовом зале гимназии № 38 собрались ребята, занимающиеся выпуском школьных газет, и их руководители, а также школьные библиотекари. Во многих школах именно библиотекари помогают юным журналистам осваивать все хитрости по выпуску школьной прессы. Ребята принесли с собой по несколько номеров своих газет, альманахов, чтобы получить от высокого гостя совет, подсказку. На что Дмитрий Анатольевич не поскупился…

Участники встречи узнали, как создают настоящий журнал, люди каких профессий работают над его выпуском, кто такой корректор, какие бывают ошибки, и как их «распознавать». Дмитрий Анатольевич с присущим ему чувством юмора рассказывал, какие казусы случались в практике его работы. А потом, ребята, как заправские журналисты, попробовали оценить предложенную Рогожкиным сказку и решить, можно ли ее опубликовать в журнале. Это была сказка о медвежонке и червячке. Мнения разделились. На этом примере ребята поняли, какая, оказывается, важная и ответственная профессия – редактор!

А в школе № 27 Дмитрия Анатольевича Рогожкина уже ждали члены детского объединения «Юный журналист» под руководством учителя русского языка и литературы Плотниковой Марины Николаевны. В прошлом году Дмитрий Анатольевич был у них в гостях с презентацией своей книги «Царь Симеон и Иван Грозный». Эта встреча стала началом настоящей дружбы. За прошедший год некоторые ребята даже опубликовали свои рассказы на страницах журнала «Читайка».

В школе № 27 уже более 10 лет выходит газета «Переменка». Как отметил Рогожкин, газета с каждым номером становится все интереснее, красочнее, злободневней. Вместе с тем, еще много ошибок, неточностей и даже нелепостей. Во время совместного обсуждения Дмитрий Анатольевич очень корректно указал юным создателям газеты на недопустимые «ляпы».

Как и в прошлогоднюю встречу, учащиеся школы подготовили для гостя сюрприз – сказку «О Переменке», в которой в шуточной форме рассказали, как они работают над газетой. Кроме газеты, ребята представили два альманаха, выпущенные силами школьников. Это альманахи «Поэтическая палитра» и «И помнит мир спасенный». Показали свою «Классную газету» и младшая группа юных журналистов, которой руководит журналист Дзержинского телевидения, а по совместительству – мама двух учеников школы, Анна Ожеред.

Время встреч на Дзержинской земле пробежало так быстро, что расставаться не хотелось никому. Дмитрий Анатольевич дал слово, что обязательно приедет еще, как только у него появится возможность. Б удем ждать…

Ссылка на видео:

http://dzertv.ru/news/13447

Источник: руководитель Дзержинского регионального представительства Иванова Лариса Геннадьевна.


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены