Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

16.02.2016

Региональный форум школьных библиотекарей прошел в Удмуртской Республике

Региональный форум школьных библиотекарей прошел в Удмуртской Республике с 10-12 февраля. Торжественное открытие Форума, которое посетило более 200 человек, состоялось в здании учебно-научной библиотеки имени Журавлева В.А. Президент РШБА, Татьяна Дмитриевна Жукова, поприветствовала участников с докладом «Библиотека - зона опережающего развития современной школы». «Главная компетенция 21-ого века - уметь учиться. Школьная библиотека - это первый большой шаг на пути к непрерывному образованию», - комментирует Татьяна Дмитриевна.

С докладом выступил Заместитель Министра образования и науки Удмуртской Республики, Игорь Николаевич Белозеров. Тема доклада: «Новый вызовы и задачи развития школьных библиотек Удмуртской Республики»

Также была проведена секция «Библиотека и библиотекарь в школе: современные вызовы» для директоров школ. Одной из задач секции стало формирование ожиданий от работы школьных библиотек.В рамках программы 1-ого дня Форума, прошла секция профессора Кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем МГИК, к.п.н., Вадима Константиновича Степанова "Школьный библиотекарь в цифровую эпоху". Вадим Константинович презентовал систему аттестации педагогов-библиотекарей.

11 и 12 февраля Форум продолжил свою работу в здании Института развития образования. Наши участники познакомились с основными принципами организации командной работы с помощью фасилитации и научились использовать интеллект-карты в работе школьного библиотекаря. Какие цели я преследую? Как я могу что-то изменить в своей жизни и взять инициативу в свои руки? Что я хочу увидеть в результате своих усилий через год? На все эти и многие другие вопросы наши участники ответили уже к концу второго рабочего дня Форума. результате фасилитационной работы, за 3 дня участники Форума сформировали проекты развития школьных библиотек в Удмуртской Республике, определили цели и ценности каждого направления как для себя, так и для своих проектных групп, а также сформировали дорожные карты целей по своим проектам.

Фасилитационную работу с участниками проводили ведущие российские эксперты в области майнд-менеджемента, управляющий партнер консалтинговой компании «Правила игры» игры Бехтерев Сергей Владимирович и старший партнер консалтинговой компании «Правила Игры» Бехтерева Виктория Викторовна.

На протяжении всех трех дней работы Форума на площадке работала выставка книжной/медиа продукции для школьных библиотек и инновационного опыта библиотекарей Удмуртской Республики.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены