Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

08.04.2016

Стамбульская сеть школьных библиотекарей празднует 20-летие


Идея создания сети школьных библиотекарей возникла в 1996 году у библиотекарей Роберт-колледжа (Стамбул, Турция) Ричарда Дьюи и Айсе Юксель-Дурукан. Тогда основной целью профессиональной сети был обмен информацией между школьными библиотекарями, а наибольшее волнение вызывала автоматизация школьных библиотек. В настоящее время сеть значительно увеличилась и продолжает информационный обмен посредством новых технических каналов связи. Виртуальное сообщество состоит из школьных библиотекарей, владеющих английским языком. Все частные школы Стамбула обеспечены дипломированными школьными библиотекарями и динамично развивающимися фондами, обеспечивающими потребности учащихся.

Руководит группой и направляет уведомления о встречах и мероприятиях Лесли Ли, заведующая библиотекой Американской средней школы Ускюдар. У группы есть wiki -страница TurkKutuphane, что означает «турецкая библиотека». На странице имеется раздел «ресурсы», весьма полезный для школьных библиотекарей, т.к. включает в себя такие предметы как профессиональные вопросы, конференции, проект Giggle IT, Big 6, библиотечная политика, профессиональная литература и т.д. Также есть страница обсуждения книг. Члены профессиональной сети встречаются два или три раза в год для обсуждения вопросов, касающихся школьных библиотек, а также текущие проблемы, с которыми сталкиваются школьные библиотекари. Также они обсуждают книги, которые читали, в основном это литература для детей и подростков. Обсуждение книг может происходить в уютном ресторане или в недавно открывшемся стамбульском кафе, за ужином, который делает обсуждение еще более захватывающим.

Пресс-служба РШБА

Источник:http://iasl-online.org/


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены