Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

15.06.2016

Форум Канадской библиотечной ассоциации

С 1 по 3 июня в Оттаве прошел Форум Канадской библиотечной ассоциации. В этом году тема мероприятия звучала так: «Библиотеки важны. Ваш голос важен».

И это не случайно, поскольку на этом форуме было принято решение о роспуске Канадской библиотечной ассоциации CLA и учреждении новой Федерации библиотечных ассоциаций Канады. Как и ожидалось, Форум стал живой площадкой для обсуждения ключевых вопросов национального значения, а не очередной конференцией с «говорящими головами» и неопределенными результатами. Мероприятие было ориентировано, прежде всего, на практические действия по разработке политики и информационно-пропагандистской деятельности библиотек.

Этот Форум дал возможность библиотечным специалистам всей страны поучаствовать в целенаправленном диалоге со своими коллегами из Канады и других стран мира, а также помочь с профессиональными результатами, которые будут способствовать улучшению состояния библиотек и новой Федерации библиотечных ассоциаций Канады. На предложенных лекциях и семинарах участники мероприятия рассмотрели некоторые из наиболее важных задач, стоящих сейчас перед библиотеками Канады.

Принимая во внимания весь опыт и богатое наследие CLA, учрежденная на этом Форуме Федерация библиотечных ассоциаций Канады будет стимулировать новую эру взаимодействия, информационного фокуса, энергии и воздействия. Как сообщество, профессиональная ассоциация библиотекарей Канады вступает на новый путь, и благодаря этому Форуму была выстроена первая траектория движения.

Программа

Запланированная программа Форума включала в себя новый формат, который мог бы отражать предлагаемые направления работы новой Федерации библиотечных ассоциаций Канады и работать в рамках нового пространства, предполагающего изменения традиционной программы Форума и работы торговой выставки.
В итоге программа мероприятия была сфокусирована на 10 основных темах, имеющих большое значение в библиотечном сообществе, и в завершении Форума позволила сформировать консультативный документ с рекомендациями, который в последствии был представлен Федерации библиотечных ассоциаций Канады.

10 основных тем Форума:

  1. Национальные стратегии перевода книг в цифровой формат
  2. Ответ Регионального совета Тэйбллендс 
  3. Авторское право 
  4. Цифровой рынок 
  5. Интеллектуальная свобода 
  6. Конвергенция “БАМ” (библиотек, архивов, музеев) 
  7. Национальные цифровые стратегии 
  8. Неконференция: Новые темы 
  9. Конкурентная среда (ценность / ROI / почему библиотеки) 
  10. Национальные показатели

В дополнение к программе на Форуме были предусмотрены возможности для общения с коллегами и сообществом основных библиотечных поставщиков в рамках ознакомительных и учебных сессий.

В разделе «Школьные библиотеки» прозвучали следующие доклады и презентации:

  • Новые стандарты школьных библиотек  
  • Библиотечные услуги для всех 
  • Будущее профессии библиотекаря  
  • Инновации в библиотеках Канады 
  •  Укрепление цифровой грамотности 
  •  Продвижение электронных книг 
  •  Электронные книги: чего на самом деле хотят учащиеся и преподаватели?
  •  Создание знаний в действии 
  •  Программы за 20 минут 
  •  Миф о библиотечном деле
  •  Переворот учебной программы 
  •  Юные канадцы в проводном мире
  • Что должен знать каждый руководитель

Все доклады и презентации доступны на английском языке на сайте Форума: http://www.claconference.ca/general-information/2015-conference-highlights/2015-session-presentations

Источник:http://www.claconference.ca/

Перевод: Буцкая Т.Е., руководитель международных проектов РШБА

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены