Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.08.2016

Первый межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения»

С 5 по 9 сентября 2016 года в г. Москве Российская академия образования проводит Первый межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения», который объединит специалистов в сфере библиотечного дела, представителей федеральных и региональных органов в сфере управления образованием, а также издателей и дистрибьюторов печатной и электронной книжной продукции и мультимедийного программного обеспечения для школьных библиотек.

За пять дней работы Форума в нем примут участие представители более 40 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека им. К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «ЦРМК-образовательные программы».

Место проведения: Российская государственная библиотека (ул. Воздвиженка, д. 3/5) и МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» (ул. Воздвиженка, д. 9).

Основной целью межрегионального Форума является создание условий, обеспечивающих реализацию Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. Решающее значение на пути достижения этой цели имеет развитие региональных и межрегиональных связей между представителями профессионального библиотечного и педагогического сообщества, бизнес-сообщества и представителями региональных и федеральных органов управления в сфере образования.

Основная часть Форума предоставит площадку для дискуссий о подходах к реализации Концепции, механизмах совершенствования методического обеспечения школьных библиотек и развитии кадрового потенциала. На пленарном заседании выступят представители Министерства образования и науки и Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии образования, Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Центра развития межличностных коммуникаций, Российской государственной библиотеки и др. В первые два дня участники Форума смогут выступить на трех дискуссионных площадках, поработать в рамках трех мастер-классов, проводимых крупнейшими экспертами, и ознакомиться с новейшими библиотечными и издательскими практиками.

Вместе с тем, Форум включает в себя двухдневную образовательную программу повышения квалификации для специалистов школьных библиотек – «Проектное управление в школьной библиотеке образовательной организации». Программа носит практико-ориентированный характер, включает в себя развивающий и обучающий компоненты и реализуется в виде тренинга. Ее целью является развитие и формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций слушателей в области управления в сфере информационно-библиотечной деятельности и образовательного процесса. Обучение проводится известным тренером в области проектного управления Викторией Бехтеревой (подробнее: http://www.ruscenter.ru/lectorium/test_35.html).

Межрегиональный форум – первый в ряду ежегодных запланированных научно-методических мероприятий, проводимых при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, посвященных модернизации школьных библиотек, станет важной площадкой для профессионального общения специалистов.

Для участия необходимо в срок с 15 августа по 4 сентября пройти предварительную онлайн РЕГИСТРАЦИЮ

Все вопросы можно направлять по адресу (а также, о необходимости подготовки Письма поддержки для вызова):info@gnpbu.ru

Информационное письмо Минобрнауки России

Информация по проживанию

ПРОГРАММА

  • 5-6 сентября - Пленарное заседание, дискуссионные площадки, круглые-столы, мастер-классы
  • 7 сентября - Посещение 29-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ)
  • 8-9 сентября - Образовательную программу повышения квалификации для специалистов школьных библиотек – «Проектное управление в школьной библиотеке образовательной организации» (мероприятие платное - запись: www.ruscenter.ru)


Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены