Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

21.02.2018

Дарите книги с любовью

Международный день Дарения книг - это праздник является одним из самых молодых в мире. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И эту инициативу поддерживают во всем мире! Цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить книгу ребенку, новую или уже прочитанную, но в хорошем состоянии.

Школы города Сарапул активно включились в Акцию Дарения книг. Все, от первоклашки и до директора школы,  приняли в ней участие. В этом году нашими партнёрами по проведению Международного Дня Дарения книг стали  магазин «Букинист», «Дружба», «Литера», которые  в этот день предоставлял всем покупателям скидку на приобретение книг, СМИ (газета «Красное Прикамье»).

В школе № 5 (библиотекарь В.В.  Гончарова) на  торжественной линейке были подарены книги для школьной библиотеки администрацией школы. В гости к ребятам пришли ученики школы № 1 из  3 «В» (учитель Ильина Н.А) и 3 «Г»( учитель Колчина Н.М) классов  и подарили книги для первоклашек и школьной библиотеке. Так же не остались равнодушными жители близлежащих домов. По итогам акции было подарено 233 книги и 23 детских журнала.

В школу № 1 (библиотекарь Т.В. Лошакова) в этот день с подарком пришёл Шестаков Виктор Михайлович, зам. Главы города, который подарил школьной библиотеке книги Т.Б. Пегановой «В небе над Сарапулом». А самой первой с книжным подарком пришла в библиотеку  директор школы Н.в.Гильфанова, которая подарила новые интересные книги. Ребята в этот день активно обменивались книгами, дарили книги своим учителям и школьной библиотеке, младшим ученикам школы №5. В библиотеке звучали песни о книгах и чтении и каждый мог выбрать книгу по душе.

В школе № 7 (библиотекарь  М.М. Трухина) К этому дню готовились заранее: договаривались с детским садом и приютом, чтобы приняли с книгами-подарками и концертом, с книжным магазином, чтобы готовили побольше интересных книг. 2«б» класс (классный руководитель О.В.Ижболдина) побывал с книгами-подарками в детском саду. А вечером, после работы, родители назначили своим детям встречу в книжном магазине и подарили им книги, которые каждый из второклашек сам себе выбрал.  2 «а» класс (классный руководитель Н.В.Балабанова) побывал в гостях в детском приюте: порадовали ребятишек концертом и красивыми книгами. А ещё дети подарили книги своей любимой школьной библиотеке. Дарили от всего сердца – кто одну книжечку, а кто и целую библиотечку из 10-15 книг.

В школе №9 (библиотекарь Е.Д. Жижина) в этом году акция проходила очень бурно: участвовали в ней дети, родители, бабушки, сотрудники школы. Педагоги, как всегда,  приняли активное участие в этом важном мероприятии. М. В. Клабукова собрала целую библиотечку  детских книжек самых популярных  писателей – классиков и подарила их своему 1 «А» классу для пятиминуток  чтения в школе. Такую же библиотечку собрали сами ребята 1 «В» класса  /кл. руководитель Т.О.Орехова/.   А ребята 2 класса «Б» / кл. руководитель  Л.С.Ушакова/  пополнили эту библиотечку. По традиции пошли в детский сад № 5 ребята 3 класса «Классный руководитель 2 «А» класса М.Л.Ковалева   организовала  поход  в  магазин «Букинист». Дети вместе с мамами  и папами  выбирали новые книги. Довольны все – и дети, и родители!

В прогимназии №10 ( библиотекарь Л.Л.Лихачёва) дети дарят книги – одноклассникам, учителям, школьной библиотеке, детскому дому и СОШ №4. Для этого были оформлены наклейки в каждую подаренную книгу (кому, от кого, место для письма).  Их можно было взять у ящика дарения «Паровозик»- в фойе школы,  у вожатой или у библиотекаря. Ящик для дарения книг оформлен в виде паровозика с 2 вагонами. Выемка почты производилась ежедневно(книги сортировали в библиотеке). Доставка почты 2 раза в неделю:14 февраля, в международный день книгодарения, и по окончании акции в понедельник. В Роли почтальонов -вожатая и библиотекарь.     Были проведены в этот день самые разнообразные мероприятия, направленные на поднятие престижа книги и чтения.

В школе №12 (библиотекарь Т.А. Козина)      Была проведена общешкольная акция « Дарите книги с любовью».   Волонтёры 10 «А» класса собрали  44 книги и торжественно подарили их всем учащимся  1 «ж» класса подшефной школы.       Учащиеся  6 «в» классе провели акцию «Подари книгу соседу по парте», во время которой  рассказали, почему они хотят подарить эту книгу.  Учащиеся 5-8 классов приняли участие в конкурсе плакатов «Международный день книгодарения.   В библиотеке был организован буккроссинг.  Всего собрано и подарено 92 книги.

В школе №13 (библиотекарь И.В. Латыпова) администрацией школы было подарены детские книги и методическая литература для педагогов в количестве 20 штук. Сотрудниками и учащимися школы было подарено 90 книг. Самыми активными участниками акции были учащиеся 1б и 2б классов . Таким образом, фонд библиотеки пополнился 110 книгами.

В школе №15 (библиотекарь Л.Б Быкова) 14 февраля в актовом зале состоялся «Праздник дарения книг». В акции приняли участие учащиеся школы с 1 по 8-й класс. День дарения книг был посвящен писателям, которые в этом учебном году отмечают юбилей: М.Цветаева, С.Маршак, А.Линдгрен, Э.Успенский, М.Пришвин, С.Михалков, М.Горький , Л.Н.Толстой, Б.Житков и другие. Книги этих авторов  в основном и были подарены в фонд библиотеки. Всего было подарено 109 книг, в основном новые книги.

В лицее № 18 (библиотекарь И.Н. Маслова) прошёл очень активно. Активными дарителями в этот день были как учащиеся, так и взрослые. Особо отличились ученики 1 «В», 2 «Б» классов. Первоклашки не только дарили книги, но и сочиняли стихи о книге.

В школе № 23 (библиотекарь Ю.В. Шадрина) В акции приняли участие все классы и учителя. Было подарено 252 книги, из них 45 - в школьную библиотеку, 25 - старший класс волонтёров подарил младшему подшефному классу, остальные книги ученики дарили друг другу. День прошёл насыщенно и интересно.

В школе № 24 (библиотекарь О.Е. Бушуева) В рамках международного дня книгодарения, 14 февраля 2018 года, в школьном информационно-библиотечном центре прошла акция «Дарите книги  с любовью».  В этот день учителя и учащиеся приносили в дар книги (более 70 экз.).  На подаренные книги наклеивалась дарственная надпись. Каждый участник акции получил «сладкое спасибо».

Акция «Дарите книги с любовью» в школах прошла очень насыщенно и интересно. Все подаренные книги, без сомненья, найдут своего читателя!

 

Т.В.Лошакова, руководитель ГМО школьных библиотекарей.


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены