Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

22.08.2018

Через библиотеки – в будущее

Так называлась тема областного семинара библиотечных специалистов общеобразовательных школ Ульяновской области, который прошёл 21 августа в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

На семинаре школьные библиотекари Ульяновской области ставили острые вопросы, касающиеся современного положения и перспектив работы школьных библиотек: автоматизация библиотечных процессов и создание единой программной платформы для школьных библиотек области, создание областного методического центра для школьных библиотек, обеспечение необходимого библиотечного пространства для библиотеки и технического оснащения, работа с учебниками и комплектование художественной литературой, зарплата и отпуска для заведующих и педагогов-библиотекарей и другие.

Специалисты Ульяновского института развития образования обратили внимание на необходимость перехода всех школьных библиотек в статус информационно-библиотечного центра, отметив, что в регионе в 2018 г. только 63% являются информационно-библиотечными центрами. По утверждению специалистов ИРО, при Министерстве образования и науки Ульяновской области в сентябре-октябре 2018 г. будет создан общественный совет по выполнению дорожной карты перехода школьных библиотек в ИБЦ, с ноября начнётся защита программ развития ИБЦ при этом общественном совете, аттестация специалистов школьных библиотек и ИБЦ планируется на 2019 год.

Каждый год Правительством Ульяновской области утверждается План межведомственного взаимодействия муниципальных и школьных библиотек. Внимание участников семинара привлёк пилотный проект Центральной библиотечной системы г. Ульяновска «Школа информационной культуры», который был осуществлён на базе одной из школ города. Статью об этом проекте можно будет прочитать в журнале «Школьная библиотека».

Директор Ассоциации школьных библиотекарей Ульяновской области Н.А.Барсукова обратила внимание присутствующих на проекты и программы РШБА, а также рассказала о перспективах работы РШБА, об изданиях Ассоциации, о программах повышения квалификации и о Форуме, который состоится 8 – 9 ноября в Москве.

В библиотеке имени С.Т. Аксакова к семинару была организована выставка журналов «Школьная библиотека» и других изданий РШБА.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены