Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

10.09.2018

Встречая будущее с уверенностью: новая версия Отчета ИФЛА о тенденциях 2018

Будущее может быть неопределенным, но это не относится к ценностям библиотек. Если хорошо подготовиться, защищать свои принципы и уметь пользоваться открывающимися возможностями, библиотеки смогут подчеркнуть свою социальную и гражданскую роль сегодня и в долгосрочной перспективе. В новой версии Отчета ИФЛА о тенденциях за 2018 год рассматриваются проблемы неопределенности и предлагаются идеи для возможных действий библиотек.

У библиотек есть обязательства перед своими сообществами – предоставлять эффективный доступ к информации, которая позволит каждому учиться, развиваться и принимать лучшие решения. Чтобы выполнять свою миссию в современном мире, предлагая инновационные и нужные услуги своим пользователям, библиотекам необходимо понимать изменения, происходящие в мире.

Отчет ИФЛА о тенденциях и его обновления призваны помочь библиотекам в этом. В документе освещаются ключевые тенденции и события, формирующие библиотечную деятельность и дающие материал к размышлению в библиотеках, библиотечных ассоциациях и библиотечном сообществе о том, как приготовиться к будущим вызовам.

Новая версия 2018 года имеет аналогичную цель. Представленная на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА 2018, она основана на идеях докладчиков заседания Президента ИФЛА, прошедшего в Барселоне 19 марта этого года.

Не предсказывайте будущее, готовьтесь к нему

Как показал опыт последних нескольких лет, мы не можем предсказать будущее. Вместо этого необходимо думать о различных вариантах событий, с которыми мы можем столкнуться, и готовиться к ним. Гибкость и способность преодолевать трудности – вот, что необходимо библиотекам, как и любой другой области.

Тем не менее, наша подготовка должна основываться на основных ценностях – справедливом и равном доступе к информации, уважении прав человека и поддержке каждого пользователя и сообщества в целом.

Соблюдение этих ценностей может подразумевать новые функции, формирование новых партнерств и образцовую деятельность для индустрии высоких технологий, которые, как многие предсказывали, сделают работу библиотек ненужной. В то время, когда растет всеобщая озабоченность эволюцией Интернета, библиотеки снова имеют шанс занять лидирующие позиции.

Четыре автора обновленной версии Отчета тенденциях высказывают ценные мнения из мира науки, журналистики, аналитики и технологий. Мы уверены, что они будут способствовать проведению равноценных дискуссий и дебатов в глобальном библиотечном сообществе.

Ознакомиться с  обновленной версией Отчета о тенденциях 2018 можно здесь: https://trends.ifla.org/files/trends/assets/documents/ifla_trend_report_2018.pdf

Источник: www.ifla.org


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены