Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

07.10.2019

Инновационный проект поддержки чтения "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ" представлен 300 педагогам в Краснодаре 

1 октября 2019 года Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) совместно с Кафедрой филологического образования  ГБОУ Институт развития образования Краснодарского края и МБОУ СОШ №32 г. Краснодара организовала и провела краевой научно-практический семинар «Социальный проект «Читающая мама - читающая школа – читающая Кубань» на базе данной школы.

В работе семинара приняли участие более 300 человек - специалистов муниципальных управлений образованием, руководителей общеобразовательных организаций, методистов по библиотечным фондам, библиотечных специалистов из 44-х муниципалитетов края.

С большим интересом участники восприняли эмоциональное выступление Т.В. Боковой, детского писателя и композитора, автора инновационных методик обучения грамоте и письму, разработчика мультимедийных форматов поддержки чтения, педагога-психолога, члена Союза писателей Москвы, которая представила собравшимся реализуемый Русской школьной библиотечной ассоциацией при поддержке Фонда Президентских грантов проект по созданию комплекта наглядно-дидактических материалов для организации игровых занятий с детьми.

Проект создается в помощь педагогам, воспитателям, библиотекарям, логопедам и направлен на развитие у детей разных возрастов словарного запаса, обучение грамоте и письму, приобретению навыков осознанного чтения.

В своем выступлении Т.В.Бокова затронула проблемы, которые отмечают у детей психологи, логопеды и педагоги: это и более позднее овладение речью, и растущее число нарушений чтения и письма, и трудности в использовании детьми родного языка как главного инструмента освоения культурного опыта и общения.

Вместе с тем снижение интереса к чтению компенсируется повышенной потребностью в получении визуальной информации через просмотр новых видеороликов (мультфильмов, фильмов, рекламных роликов), находящихся в зоне «легкого доступа», то есть прежде всего в Интернет-среде, - подчеркнула Т.Бокова, предложив в качестве одного из способов нейтрализации отрицательного влияния бесконтрольного потока на детей раннего возраста такой видео информации развитие бесплатных общедоступных интернет-площадок, созданных с использованием литературно-художественного и музыкально-песенного контента, который мог бы лечь в основу игровых занятий педагогов с детьми

Проект «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» - это новый формат привлечения детей поколения Z к чтению. Комплект материалов базируется на инновационных методиках по игровому обучению детей буквам русского алфавита и грамоте известного детского писателя, автора ютьюб-канала "Детская планета TV" Татьяны Боковой и включает в себя следующие материалы: «Азбука-конструктор. Веселые семейки букв» для дошкольников; книга раскрасок, прописей, игровых заданий «Алфавит в картинках»; книга для чтения «Книга алфавитных мультиков. 33 сказочные истории» карточки со словами свыше (430 штук); рабочие тетради «Играем с буквами», «Играем со словами», «Читаем сами»; «Мульт-библиотечка первых слов» от «А» до «Я»; Мульт-конструктор. Веселые семейки букв; видео-пособия для игрового знакомства с буквами и словами, обучения письму и расширения словарного запаса; методические рекомендации для взрослых, как проводить занятия с детишками.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены