Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

24.04.2020

Международная научно-практическая видеоконференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики»

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

23 апреля 2020 года провела традиционную международную научно-практическую видеоконференцию «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», посвященную Всемирному Дню книги.

Партнеры:

  • Национальная ассоциация учреждений дополнительного профессионального педагогического образования

  • Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

  • ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН

  • Научный совет по проблемам чтения РАО

  • СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина»

  • Санкт-Петербургская секция Совета по детской книге России

  • Санкт-Петербургское отделение русской ассоциации чтения

  • Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов

Ведущий конференции - Татьяна Ивановна Полякова, заведующий информационно-библиотечным центром СПб АППО, доцент кафедры социально-педагогического образования, кандидат педагогических наук.

В конференции приняли участие 250 педагогических и библиотечных работников, ученых, специалистов в области чтения, писателей из зарубежных стран Эстонии, Белоруси, Украины, Молдовы, Киргизии и городов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Оренбурга, Курска, Курской области, Челябинска, Краснодара, Сарапула, Старооскола Белгородской области, Сольцы Новгородской области, Трехгорного Челябинской области. Использовались различные формы участия: дистанционно он-лайн; размещение материалов в рамках секций или стендовые доклады на www.ibcappo.ru.

Запись вебинара: 

На пленарном заседании ведущими учеными затрагивались вопросы трансформации чтения детей и взрослых в цифровом мире, цифрового чтения и его аспекты, факторов развития универсальных компетентностей школьников посредством чтения, популяризации семейного и материнского чтения через образовательную всероссийскую читательскую акцию «Обнимем ребенка с книгой», рассматривались формы повышения профессиональной компетентности специалистов школьных библиотек на научно-практических чтениях им. Н.А. Рубакина, приемы и алгоритмы планирования досугового и учебного чтения, роль эстонского эпоса «Калевипоэг» в становлении национального самосознания, визуальная интерпретация произведений литературы в проектах медиатеки. В секциях обсуждались темы «Роль библиотеки в развитие интереса к чтению детей и взрослых», «Развитие у обучающихся интереса к чтению текстов разных типов как педагогическая задача».

В рамках конференции прошел круглый стол « Традиционная методическая школа как дидактическая основа работы учителя-словесника» (посвящается памяти Т.Г. Браже).

Удаленный формат конференции позволил выстроить доклады участников в формате «выступление +...».

Большим успехом пользовались: мастер-класс он-лайн «Как за один урок познакомить целый класс с пятью книгами и подружить с героями через игру», вебинары в записи «Приемы и методы использования современных книг для детей и подростков на учебных занятиях по формированию компетенций новой грамотности», «Проект «КниГАВ-дети читают собакам», итоги проведения Дня Культуры 15 апреля «Книга – душа образования» (О книге как культурной ценности).

 

Подробная программа и материалы конференции размещаются на сайте www.ibcappo.ru.

 



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены